Особенности шин для полноприводных автомобилей - Автомобильный справочник





Особенности шин для полноприводных автомобилей

Особенности шин для полноприводных автомобилей

10.03.2009

Особенности шин для полноприводных автомобилей


 Как правило, производители делят свой ассортимент шин для внедорожников на несколько категорий, зависящих от типа машины и особенностей его применения. Автомобиль с высокой мощностью используется преимущественно на дорогах, и ему потребуются относительно бесшумные, удобные шины по сравнению с ранней моделью внедорожника, который проводит большую часть своей жизни на бездорожье. Можно назвать следующие виды автомобилей с полным приводом:

-  Дорожные (On-Road)

-  Внедорожные (Off-Road)

-  Зимние (Winter)


Для того, чтобы добиться наилучшего результата от шин для таких автомобилей, необходимо обозначить, какая шина подходит определенной машине.

Дорожные шины с высокими эксплуатационными характеристиками будут очень эффективны на сложных поверхностях - поместите их в суровые условия бездорожья - и возможности внедорожника подвергнутся тяжелому испытанию. Внедорожные шины на разбитой дороге будут безупречно эффективно служить во всех условиях. Проехав с этими шинами на любое дальнее расстояние по автостраде, вы вскоре поймете, почему их не рекомендуют использовать для постоянных дорожных поездок.


Категории характеристик полноприводных автомобилей:

- Эксплуатационные характеристики (Performance) - высокие эксплуатационные характеристики, 100% эксплуатация на дороге

- Комфортность (Luxury) - полноприводные автомобили класса «люкс», с повышенной комфортностью

- Проходимость (Terrain) - эксплуатация на дороге/на бездорожье

Зимние шины - это специализированные шины, которые производятся в основном для европейского рынка; Зимние шины предназначены для езды при очень низкой температуре на дороге, и будут иметь характеристики и способы производства, отличные от «обычных» шин для внедорожников, включая шипованную протекторную резину, специальные щелевидные дренажные канавки и даже отверстия в протекторе, позволяющие использовать шипованные шины на льду.


Полноприводные автомобили на рынке делятся на 4 категории:

- Спортивно-утилитарные машины (SUV) - Freelander и т.д.

- Спортивные/внедорожники класса «люкс» - BMW X5, Porsche Cayenne и т.д.

- Пикапы (функциональные/предназначенные для отдыха) - Ford Ranger и т.д.

- Машины/фургоны с возможностями внедорожника - Subaru Forester, Renault Scenic 4x4 и т.д.


Шины для полноприводных автомобилей разделяются на несколько категорий:

Дорожные: эксплуатационные характеристики

Шины для полноприводных автомобилей предназначены в первую очередь для эксплуатации на дороге, и сейчас популярны как никогда. Автомобили, такие как BMW X5, Porsche Cayenne, Volvo XC90 и другие требуют от шин способности выдержать большую нагрузку, что раньше требовалась только от дорожных автомобилей с высокой мощностью. Эти шины должны показывать такие же эксплуатационные качества, как у обычных автомобилей, служа при этом тяжеловесным внедорожникам. На данный момент шины для этих автомобилей обладают такими характеристиками, как направленный рисунок протектора, высококачественные компоненты протектора и многие другие.


Дорожные: класса «люкс»

Шины для «дорогих» внедорожников, предназначены, как и все шины с высокими эксплуатационными характеристиками, преимущественно для эксплуатации на дороге. Главное отличие состоит в том, что для снабженного ими автомобиля требуются повышенные эксплуатационные характеристики и одновременно настолько же повышенная комфортность - низкий уровень шума и вибрации. У шины из этого сектора рынка (Lexus RX и пр.) рисунок протектора сменится на менее агрессивный, уменьшатся блоки протектора, спроектированные, чтобы снизить уровень шума и вибрации и обеспечить тихое, комфортное движение.


Дорожные: обладающие проходимостью

Несмотря на то, что слова «дорожные» и «проходимость» могут показаться чем-то несовместимым, эти шины предназначены для автомобилей, которые хоть и используются преимущественно на дороге, время от времени все же  бывают на бездорожье. Это шина, которая позволит передвигаться относительно бесшумно, комфортно при эксплуатации на дороге, но больше характеризуется как внедорожник, чем две предыдущие категории.


Внедорожные

Требования ко внедорожным шинам, естественно, будут намного отличаться от требований к дорожным. Комфортность и уровень шума, хоть и по-прежнему важны, в данном случае не приоритетны. Тогда как главное требование к дорожной шине - это высокая эффективность на сухой поверхности и комфортность, во внедорожной шине нас больше будут интересовать сцепные характеристики при различных погодных условиях. Это может быть сухая, грязная поверхность, вплоть до глубокой слякоти,  или нечто среднее. Многие лидирующие изготовители будут разрабатывать ряд шин, подходящих для таких условий. Шины для внедорожного использования будут обладать такими характеристиками, как широкие, неровные рисунки протекторов, более прочная каркасная конструкция (чтобы противостоять суровым окружающим условиям и  сжатию шины, связанному со внедорожным использованием) и компаунды протекторов, устойчивые к порезам.

Внедорожные шины обычно делят на 2 категории - All Terrain (универсальная шина) и Mud Terrain (всесезонная). Шины All terrain, как правило,  имеют широкий рисунок протектора (по сравнению с дорожными шинами) и строение протектора, устойчивое к вредному воздействию при эксплуатации на дороге. Шины Mud terrain будут обладать такими характеристиками, как, возможно, самый широкий рисунок из всех, направленный, что способствует самоочищению шины.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.