Как правильно вымыть автомобиль - Автомобильный справочник





Как правильно вымыть автомобиль

Как правильно вымыть автомобиль

23.11.2011

Как правильно вымыть автомобиль

Нужно регулярно мыть автомобиль не только из-за возможности прослыть небрежным и нечистоплотным водителем. Не очень положительное впечатление о его владельце произведёт автомобиль, покрытый комьями грязи и глины, пусть даже он будет дорогим. Одними из причин в первую очередь является то, что правильная и регулярная мойка автомобилей предохранит поверхность от нежелательных явлений, таких как коррозия и царапины, так же это снизит податливость металла деформациям.
Удалять загрязнения необходимо не только на видных поверхностях, поэтому во время мойки нужно в обязательном порядке уделить внимание днищу автомобиля, потому что задерживающаяся там влага с грязью, в составе которых могут быть разнообразные химические соединения, могут с течением времени превратить новенькую подвеску в проржавевшую деталь, требующую срочного ремонта. В зимний период машина требует в особенности тщательного ухода, так как к обычным причинам загрязнения добавляются намерзания, слякоть, реагенты и соль с дорог. Чтобы нейтрализовать пагубное влияние данных факторов нужно пару раз в неделю тщательно очищать поверхности автомобиля. Стоит обязательно включить эти мероприятия в график, чтобы на посещение автомойки всегда было временя, а если есть персональный водитель, то ему следует поручить контроль за поддержанием чистоты машины. Необходимо определиться с видом мойки - бесконтактная и традиционная контактная традиционные или стационарная автоматическая.


У контактной мойки, в которой используются щётки, тряпки и мочалки, есть весомые недостатки. К примеру: не смытый полностью песок или другие частицы могут оцарапать краску, сделать поверхность машины матовой и блеклой, а влага, попадающая в микро царапины, будет способствовать возникновению коррозии. Популярная в настоящее время бесконтактная мойка лишена этих минусов. С помощью неё можно убрать сильные загрязнения, не повреждая при этом поверхность. Одним из основных преимуществ моек высокого давления является возможность помыть труднодоступные места, наличие же грязевой фризы позволяет быстро убрать примерзшую грязь и обледенения. Этот вид практикуется на большинстве современных мойках. Для самостоятельного использования можно приобрести ручную мойку высокого давления. Это в особенности актуально тогда, когда машина должна хорошо выглядеть, к примеру, на деловых встречах или же в поездках по работе. Мойка такой вещью удобна в использовании и компактна для того, что бы поместить её в багажник. Большая часть таких аппаратов работают без подключения к водопроводу. Для их использования достаточно отыскать резервуар с водой. А если автомобиль с личным водителем, то его владельцу достаточно ненадолго отлучиться на чашечку кофе - этого времени вполне хватит для придания презентабельного вида. Услуги автоматической мойки - это достаточно недорогой вариант. Однако при этом он не даёт отличных результатов, потому что щётки не очищают труднодоступные места. Особенно это является минусом в округлых легковых автомобилях - возможно наличие остаточных загрязнений, налетов и разводов. Так же, как в случае с контактной мойкой, есть возможность повреждения поверхности от остающегося песка или от щеток. В то же время в зимний период у таких моек есть огромное преимущество - машина проходит обработку водой в помещении, также после сушки существенно снижается вероятность возникновения деформации металла и коррозии, которые могут появиться в результате резкого перепада температуры и попадания влаги в микротрещины.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.