Разновидности и особенности шпаклевки автомобиля - Автомобильный справочник





Разновидности и особенности шпаклевки автомобиля

Разновидности и особенности шпаклевки автомобиля

19.05.2011

Разновидности и особенности шпаклевки автомобиля

За время эксплуатации большинство автомобилей успевает побывать в крупных и маленьких ДТП, в результате чего они красуются с «травмами» различной тяжести: глубокие царапины на покрытии или вмятины на кузове. В таком случае незаменимым «лекарством» для машины считается шпаклевка. При помощи этого средства, которое представляет собой вязкую смесь, вполне можно устранить разнообразные неровности на поверхностях, в том числе и на кузове транспортного средства.
К любым разновидностям шпаклевок предъявляются следующие требования:

  • Она должна ровно распределяться по подготовленной поверхности;
  • Обладать хорошими сцепными свойствами ней;
  • Обеспечивать после отвердения минимальную усадку.
  • Немаловажными считаются и такие характеристики, как совместимость застывшей шпаклевки с лакокрасочными материалами и её обрабатываемость. Помимо того, в застывшем виде эта смесь не должна быть хрупкой.
    Что касается подготовки к шпаклеванию кузова авто, то, в первую очередь, необходимо убрать всю краску и поверхностную коррозию с поврежденных участков. Шпаклевка для ремонта машин выпускается в виде профессиональных и любительских смесей. Если в Вашем автомобиле имеются оцинкованные панели, то следует убедиться в том, что используемая смесь для них годится. Наносить шпаклевку на подготовленную и очищенную поверхность, нужно используя надавливающие движения. Важно, чтобы по поверхности распределение материала производилось движениями наружу и сверху вниз. Основная задача должна заключаться в том, чтобы накладываемый материал распределить на ремонтируемых участках ровным слоем, по возможности сделать его правильно сформированным и более гладким. Необходимо избегать возникновения неровных выступов. Эту операцию следует проводить крайне быстро, поскольку имеется ограничение по времени застывания шпаклевки. Этот материал является совершено безопасным, если правильно им пользоваться.
    Шпаклевка автомобилей требует соблюдение мер предосторожности: надевать специальную защитную маску (обратите внимание на то, что если пыль попадет в легкие, то она навсегда там останется), также рекомендуется применять очки и одноразовые перчатки. Кроме того, желательно надевать старую одежду или защитный комбинезон, поскольку шпаклевку с нейлона удалить достаточно проблематично.






    Рекомендуемый контент






    Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.