Настройка и регулировка зеркал в автомобиле - Автомобильный справочник





Настройка и регулировка зеркал в автомобиле

Настройка и регулировка зеркал в автомобиле

02.07.2011

Настройка и регулировка зеркал в автомобиле

Часто мы не придаем значения этому аспекту. Ведь на первый взгляд, настроить зеркала - такое пустяковое дело! Так многие думают, и как же глубоко они ошибаются. Ведь даже известные «барсеточники» пользуются тем, что у автомобиля потерпевшего присутствует «мертвая зона» при обзоре машины в зеркала. А сколько аварий происходит по той же причине!

Итак, устанавливаем правильно зеркала в вашем автомобиле

Зеркала в машине бывают боковые (снаружи автомобиля), и внутренние (так называемое зеркало заднего вида).
При правостороннем движении по дорогам страны, легковой автомобиль должен быть оснащен левым боковым зеркалом, расположенным снаружи автомобиля, и внутрисалонным зеркалом заднего вида. Боковое зеркало справа необязательно, исключением является только невозможность зеркала заднего вида в полном объеме обеспечить обзорность машины. Допустим, если задние окна закрыты шторками. Если конструкция автомобиля вообще исключает вероятность что-либо увидеть через заднее стекло машины, то зеркала на Калину, как и на любую другую марку или модель автомобиля,  допускается не устанавливать.

Установка и регулировка боковых зеркал

Для того чтобы установить правильно боковые зеркала у вашего авто, смотрите в левое зеркало автомобиля до тех пор, пока в нем не исчезнет отражение вашей машины, после этого моментально остановитесь. Проведите те же самые действия с правым боковым зеркалом вашего четырехколесного друга. Целью таких действий является установка зеркал таким образом, чтобы человек (или, допустим, другое транспортное средство) попадал в отражение зеркал в тот момент, как только пропадал из поля зрения в окнах вашего автомобиля. В результате - никаких «мертвых» зон.

Установка и регулировка зеркала заднего вида

Зеркало заднего вида в салоне автомобиля нужно для обзора всего находящегося сбоку и позади машины. Это основная составляющая безопасности вашего движения. Для грамотного водителя зеркало заднего вида - неоспоримый помощник в движении транспортного средства. Как правильно его отрегулировать? Считается верным, если приблизительный центр на зеркале заднего вида ориентировочно соответствует центру видимости заднего стекла.

Проверка правельности регулировки зеркал

Теперь проверим целиком всю правильность регулировки зеркал. С водительского места в поле вашего зрения должна попадать боковые части вашего автомобиля, для того, чтобы оценивать реальное расстояние до остальных участников движения. Не забывайте, что в зеркале должно отражаться не более чем 2 см боковин вашего авто, иначе обзор будет весьма ограничен. Так называемую линию горизонта вы должны увидеть малость ниже середины зеркала.
Чтобы проверить правильную регулировку всех зеркал, вам нужен помощник. Пусть он обойдет кругом вашу машину приблизительно на расстоянии двух метров. Следите за ним в зеркала, он не должен пропасть из виду. То есть отражение должно попеременно появляться в боковом зеркале, потом зеркале заднего вида, и т.д. и т.п. Либо вы его должны видеть перед собой за окном вашего автомобиля. «Мертвых» зон быть не должно ни в коем случае, т.к. от этого зависит и безопасность пешехода, и безопасность передвигающихся в автотранспортном средстве.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.