Как избежать обмана в такси - Автомобильный справочник





Как избежать обмана в такси

Как избежать обмана в такси

18.02.2011

Как избежать обмана в такси

Ещё на заре появления такси, когда водители зарабатывали сами частным извозом, сумма у того или иного таксиста могла значительно разниться. Позже, когда появились организованные службы такси, с появление счётчиков и т.п. приспособлений, оплата должна была бы стать чётко определённой, но это далеко не так. Вокруг много корыстных людей и среди них также попадаются нечестные таксисты. Поэтому пассажир должен быть всегда на чеку, знать этикет и законы поведения, которые помогут избежать ненужных конфликтов, и в то же время – не чувствовать себя обманутым в такси, переплачивая лишние деньги за поездку.

Во-первых, если вы не готовы потратить много на поездку – воспользуйтесь услугами эконом-класса. Выбирая такой вариант, вы изначально можете рассчитывать на невысокую сумму, конкретные расценки стоит уточнить у диспетчера службы такси. Также можно заранее поинтересоваться, сколько приблизительно будет стоить проезд, к примеру, до аэропорта. Таким образом, вы будете знать предельные рамки, а в случае возникновения конфликта по поводу оплаты – снова свяжитесь с оператором, у которого вы заказывали такси.

Обычно оплата осуществляется по факту времени, либо по счётчику. Если вы заметили, что таксист много петляет, сворачивает на более длинный вариант маршрута, и всячески пытается намотать лишние километры – сделайте ему замечание. Если вы знаете, что есть кратчайший путь – укажите ему, вы имеет полное право на выбор дороги. Подумайте, одинаково ли вы платите каждый раз за поездку по одному и тому же маршруту.

Самый популярный у нечестных таксистов вид клиента – человек, в состоянии алкогольного опьянение, возвращающийся домой с какого-нибудь праздника. Если вы вдруг попали в такую ситуацию – смотрите в оба. Таксист может нарочно «перепутать» адрес, сказав, что не так вас понял или плохо расслышал, а заплатить вам придётся раза в два дороже.
Как правило, разные службы такси находятся в свободной конкуренции в пределах одного города и цены у них сравнимы. Поэтому, если у вас просят к оплате сумму в несколько раз превышающую среднюю по городу – возможно стоит обратиться с жалобой в конкретную службу такси.

Чтобы избежать вышеописанных неприятных ситуаций – пользуйтесь своей собственной проверенной службой, сохраните в памяти номер понравившегося водителя, которому вы доверяете.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.