Mercedes ML 350: На двух фронтах - Автомобильный справочник





Mercedes ML 350: На двух фронтах

Новый Mercedes-Benz ML сменил рамную конструкцию на несущий кузов. Означает ли это, что под внешностью внедорожника теперь скрывается обычный «паркетник»? Не похоже, ведь в экстремальных условиях новый «эмэл» может двигаться буквально на одном колесе. Так, может, он стал настоящим покорителем бездорожья? Только тест-драйв нового ML 350 позволит во всем разобраться.

Ответить на эти вопросы в компании Mercedes-Benz предложили… самому покупателю. Попытка совместить проходимость настоящего внедорожника и отменное поведение на асфальте обычно приводит к тому, что автомобиль посредственно ведет себя и там, и там. Поэтому производители свободу выбора предоставили будущему владельцу.

Если покупатель собирается эксплуатировать автомобиль на бездорожье, стоит выбрать Mercedes-Benz ML, оснащенный пакетом Offroad Pro, который включает блокировки межосевого и заднего межколесного дифференциалов, правда, за него надо доплатить 2700 евро, и пневматической подвеской AIRMATIC (еще 2400 евро). Но как показывает практика, на автомобилях, подобных Mercedes-Benz ML, все же в основном передвигаются по асфальту, иногда – по легкой «пересеченке». Так что для теста выбираем машину на обычной пружинной подвеске и без «внедорожного» пакета, зато на великолепных 19-дюймовых дисках от АMG, за которые придется выложить 1290 евро, с широкими покрышками 255/50 R19.

Больше динамики

Кузов с рельефными выштамповками и раздутыми колесными арками, нарочито агрессивные бамперы от AMG с забранными черной сеткой воздухозаборниками – все работает на динамичный образ нового кроссовера. Он даже навевает мысли о стремительных родстерах компании. Ощущение сходства таких разных машин усиливает интерьер: круглые дефлекторы обдува, глубокие «колодцы» приборов, поручни на центральном тоннеле и удобный руль, две спицы которого зрительно облегчены металлическими вставками. Внедорожную направленность машины выдает только высокая посадка. Она же обеспечивает и прекрасный обзор вперед. А вот при выезде из дворов и примыкающих дорог средняя стойка кузова не позволяет видеть то, что происходит слева от машины, – приходится выглядывать. Да и правое зеркало частично перекрыто треугольником в углу стекла. Впрочем, когда стоит такая опция, как парктроник, парковка в стесненных условиях проблем не доставляет. Он предупреждает о препятствии спереди и сзади не только звуковым сигналом, но и световой индикацией – светодиоды расположены на торпедо под лобовым стеклом (правда, они плохо видны при ярком солнце).

Легко и просто

В Украине Mercedes-Benz ML продается с двумя бензиновыми моторами – 3,5 л (272 л. с.) и 5,0 л (306 л. с.) и двумя турбодизелями – 2,8 л (190 л. с.) и 3,2 л (224 л. с.). Мы выбираем машину с базовым 3,5-литровым мотором. Можно с уверенностью предположить, что он будет пользоваться наибольшей популярностью. Да и показатели его скромными не назовешь. Максимальный крутящий момент 350 Нм поступает на все четыре колеса уже при 2400 об/мин! Потому не стоит удивляться, что первую «сотню» весящий более двух тонн ML 350 «разменивает» менее чем за восемь с половиной секунд! И в любое мгновение готов к активным действиям.

Практически каждую операцию, начиная с управления аудиосистемой и «путешествия» по меню маршрутного компьютера и заканчивая переключениями передач, легко осуществлять не снимая рук с руля.

Все новые Mercedes-Benz ML в стандарте оснащаются 7-ступенчатой автоматической трансмиссией 7-G Tronic. Селектор АКП – вот он, прямо под правой рукой, в том месте, где в других авто мы привыкли видеть рычаг управления стеклоочистителями. В Mercedes-Benz оно традиционно вынесено на левый рычаг, управляющий еще и светом.

Операция переключения передач занимает минимум времени: рычажок вверх – включилась задняя передача, вниз – «драйв». Очень удобно при маневрировании «туда-сюда». На любой передаче нажал на кнопку в торце – встал на «паркинг».

В движении коробка переключается мягко и почти незаметно, быстро подстраиваясь под водителя. При сбросе газа и торможении «автомат» предусмотрительно включает пониженные передачи, чтобы в любой момент на колесах была хорошая тяга, обеспечивающая быстрое ускорение. В момент резкого продавливания педали газа АКП может прыгнуть аж на четыре ступени вниз (все зависит от того, на каких скорости, оборотах и передаче резко продавить педаль газа). И тут Mercedes-Benz ML 350 мощно устремляется вперед! Хотя можно переключаться и самостоятельно. Для этого с тыльной стороны руля предусмотрены две клавиши. Они дублируют друг друга, так что как повышать, так и понижать передачу можно любой рукой. Правда, в «ручном» режиме коробка превращается в 6-ступенчатую. Индикация включенного режима наглядно отображается на приборном щитке.

На разбитой дороге все сидящие в салоне отмечают, что ML 350 жестковато проходит заплаты в покрытии и излишне подробно сообщает обо всех неровностях. Но выскочив на гладкий асфальт, сразу понимаешь, ради чего выбраны такие настройки ходовой. Насколько быстро и точно, практически без кренов, «эмэл» выполняет перестроения! Вот только обратная связь на руле слабовата. Сначала было решил, что реактивного действия ему не хватает только при медленной езде, но руль не особо радует спортивной упругостью и информативностью и с ростом скорости.

Пробежка по «бездорожью»

Кросса по пересеченной местности тестируемый Mercedes-Benz ML 350 также не избежал. Правда, условия для него мы выбрали щадящие. Ведь трансмиссия – это знакомая по легковым машинам Mercedes система 4Matic с постоянным полным приводом и «распущенными» дифференциалами. Вместо блокировок – модернизированная система 4-ETS (Four Electronic Traction Support), которая просто подтормаживает буксующие колеса, тем самым отдавая больше крутящего момента на те, что имеют надежный контакт с грунтом. В обычном режиме крутящий момент распределяется между осями автоматически в соотношении 50:50, а в критическом может почти полностью уйти на одно из колес.

Трогаясь в гору, замечаю, что нажатая педаль тормоза не спешит возвращаться в исходное положение. Оказывается, электроника некоторое время не только держит машину на тормозах, но и «выжимает» педаль.

Перед сложным участком или водной преградой лучше задействовать специальную программу «оффроад». Теперь «автомат» переключается гораздо реже. Да и остальные электронные помощники меняют свое поведение. Система ABS допускает короткие блокировки передних колес (на скорости ниже 30 км/ч), позволяя им закапываться и сокращать тормозной путь. Система стабилизации курсовой устойчивости ESP вступает в действие после сноса или заноса, так что у колес больше времени на то, чтобы попытаться зацепиться за грунт, пока электроника не уменьшила тягу. И даже 4-ETS начинает работать по иной программе.

Дополнительные козыри

Mercedes-Benz ML стал более стильным внешне и агрессивным в поведении. А с пакетом Pro Off-Road он получает еще и очень весомые козыри на бездорожье, не утрачивая при этом лоск, свойственный машинам с трехлучевой звездой на эмблеме!

 Комплектация

Фронтальные и боковые (спереди и сзади) подушки безопасности + шторки Автоматическая система вентиляции для задних пассажиров Датчики столкновения ARCADE Аудиосистема с CD-проигрывателем Подстаканники впереди и сзади Накладки на пороги впереди (с надписью Mercedes-Benz) и сзади из нержавеющей стали Электроприводы регулировок передних сидений, всех стеклоподъемников, зеркал Автоматическое затемнение всех зеркал Подогрев зеркал и передних сидений Складывающееся 1/3 : 2/3 заднее сиденье Крепления для детских сидений ISOfix с тремя страховочными петлями TopTether Автоматическая климатическая установка THERMATIC Мультифункциональный руль Рулевая колонка с регулировкой высоты и вылета Кожаная обивка салона Маршрутный компьютер Розетки (12 В) Индикация периодичности ТО Декоративные накладки из алюминия ABS ASR BAS DSR ESP 4-ETS Датчик света Датчик дождя Омыватели фар Пакет AMG Легкосплавные 19-дюймовые колесные диски AMG «Противотуманки» Сигнализация потери давления в шинах Обогреваемые форсунки стеклоомывателей Круиз-контроль Парктроник Подсветка на нижней поверхности боковых зеркал Теплозащитное тонированное остекление зеленого цвета Иммобилайзер Ц/з с д/у Защита поддона двигателя Сигнализация Биксеноновые фары с функцией поворота Вмонтированный огнетушитель Релинги на крыше


Выразительная внешность Просторный салон Быстрые и точные реакции Хорошая динамика «Ватный» руль Средняя стойка кузова перекрывает обзорность
 Мягкая защита

Автомобиль выпускается давно, но очень популярен благодаря динамическим показателям и удовольствию от управления. Аналогичного по объему мотора нет и по размерам Х5 пока не подрос.
 Lexus RX 350

Разительно отличается от оппонентов внешне. В салоне – как в небольшом спортивном авто. Мощным мотором, повадками и «рыком» автомобиль только усиливает эти ощущения.


  BMW Lexus Infiniti Мотор: объем л/мощн., л. с. 3,0/231 3,5/278 3,5/280 Габариты, мм 4665/1870/1715 4740/1845/1680 4788/1948/1651 Колесная база, мм 2820 2715 2850 Объем багажника, л 465/1550 490/2130 775 Макс. cкорость, км/ч 215 200 220 Расх. топлива, л/100 км 9,7–17,8 8,5–15,7 10,7–14,7 Гарантия, лет/км 2/без огр. проб. 2/без огр. проб. 3/100000 Цена баз. версии 389898 грн.* 402895 грн.* 323200 грн.* * По курсу НБУ на 01.06.06

Дмитрий Чабан
Фото Андрея Яцуляка

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.