АМЕРИКАНСКИЙ НАСЛЕДНИК ЯПОНСКОЙ ДИНАСТИИ - Автомобильный справочник





АМЕРИКАНСКИЙ НАСЛЕДНИК ЯПОНСКОЙ ДИНАСТИИ

"Mitsubishi Galant" вернулся в нашу страну

После трехлетнего перерыва в нашей стране вновь начались продажи "Галанта" уже девятого поколения, но назвать его абсолютно новым нельзя. Такой "Galant" больше двух лет выпускается в США для внутреннего рынка. Чтобы адаптировать его к российским условиям, пришлось внести в конструкцию более 300 изменений.

У МЕНЯ есть друг, большой поклонник "Галантов". Свои машины восьмого поколения (а у него их было поочередно две) он называл "японскими BMW" и нежно смахивал пыль с "мускулистых" бортов. Он был не одинок – многим россиянам нравились выразительный дизайн, мощный 6-цилиндровый двигатель, отменная управляемость и роскошная комплектация "Mitsubishi Galant". Купит ли мой друг седан девятой генерации? Не знаю. Модель сильно изменилась...

В Японии такой машины нет. В списках не значится. Сами японцы до сих пор довольствуются старым "Галантом" (практически тем же, который официально продавался в нашей стране до 2003 года) и, кажется, вполне им довольны. Впрочем, на сайте "Mitsubishi Motor Corporation", в разделе "всемирный модельный ряд", есть упоминание, что большой седан "Mitsubishi Galant" нового поколения существует, но выпускается "только для локального рынка США". Если подробнее, то с 2004 года эта модель производится на американском заводе "Mitsubishi" (в городке Нормал, штат Иллинойс), и в другие страны, за исключением разве что Канады и Мексики, она до сих пор не поставлялась. И вот Россия стала импортировать этот автомобиль, балансирующий на грани "семейного" и бизнес-класса.

Таким образом, называть девятый "Mitsubishi Galant" новинкой можно лишь условно. Пользуясь словами И. Ильфаи Е. Петрова ("12 стульев"), про эту модель можно сказать: "Молодая была уже не молода". Лично я впервые увидел новый "Galant" под Новый 2005 год. И не где-нибудь в Детройте, а в Москве, на открытии очередного дилерского центра "Mitsubishi". Присыпанная снегом машина была припаркована позади салона, вдали от выставочной экспозиции и парадных речей. В ответ на мои вопросы сотрудники компании "Рольф" (официального представителя компании "Mitsubishi" в России) делали страшные глаза и прикладывали пальцы к губам: "Тс-с, пока рано об этом говорить, решение о продажах еще не принято, поживем – увидим..."

Ждать пришлось почти два года. Из них, согласно пресс-релизу, полтора года ушло на адаптацию машины к российским условиям. Была проведена "всесторонняя доработка всех узлов и агрегатов", в конструкцию автомобиля внесли более 300 изменений. Но заметные отличия адаптированного "Галанта" от американского можно пересчитать по пальцам.

Изменилась форма переднего бампера и радиаторной решетки (несомненно, в лучшую сторону). Обновились фары и задние фонари (чтобы не нарушать наши правила, ведь за океаном принят другой стандарт на светотехнику). Увеличился (до 165 мм) клиренс машины, в соответствии с этим были перенастроены характеристики подвески. Двигатель приспособили к работе в холодном климате и на 92-м бензине. Это стоило мотору потери двух "лошадок". В российской версии его мощность составляет 158 л.с., а в США продаются 160-сильные "Галанты". Спидометр и одометр теперь отсчитывают не только мили, а еще и километры (оцифровка – двойная). Радиоприемник штатной аудиосистемы получил "европейский" шаг настройки, а температура на климат-контроле устанавливается по шкале Цельсия, а не Фаренгейта.

Интерьер не выделяется особыми достоинствами на фоне конкурирующих моделей

Вот, собственно говоря, и все. А где же прочие 290 с лишним отличий? Не сомневаюсь, что они есть. Но обычные покупатели все остальные нюансы скорее всего не заметят. Да и не надо. Вполне достаточно заверения продавцов, что автомобиль всесторонне адаптирован. А в случае какой-то неисправности проблем с гарантийным обслуживанием возникнуть не должно.

Как сказано выше, для США этот автомобиль далеко не нов, и наши заокеанские коллеги (например, из экспертного агентства "Consumer Report") уже успели обсосать ему все косточки и аккуратно разложить их по полочкам. Их вердикт таков: надежность – выше средней в классе, статистика отказов – минимальна, техника каких-либо нареканий не вызывает. Но вот "степень удовлетворенности покупателей" (есть у избалованных американцев и такой параметр оценки автомобиля) оставляет желать лучшего. Им новый "Galant" почему-то не нравится. Даже несмотря на то, что при испытаниях на пассивную безопасность (по принятой в США версии NHTSA) он был удостоен высшей награды – пяти звезд.

Из явных недостатков машины американские эксперты упоминают только излишнюю шумность базового 4-цилиндрового двигателя (в США продается еще и 6-цилиндровая версия). В этом я с ними категорически не согласен. При личном знакомстве с автомобилем ничего подобного не заметил (поверьте, слушал внимательно, даже музыку выключил). Так вот, смею утверждать: в машине очень тихо при всех режимах работы двигателя, аэродинамические шумы и шуршание шин по асфальту тоже не досаждают. Возможно, среди внесенных в конструкцию изменений была и улучшенная шумоизоляция?

А вот милой американскому сердцу версии "Galant" с 3,8-литровым V6 (который заокеанские эксперты считают даже "излишне мощным") в России нет и скорее всего не будет. Жаль. Мотор очень хороший, бойкий, хотя слишком, на мой взгляд, прожорливый. Подозреваю, что отказ от его поставок был вызван исключительно дороговизной модификации с V6. Ведь даже "базовый" автомобиль с рядной "четверкой", пересекая океан, дорожает ровно на $10.000.

Осторожно, листопад!

НЕ УСПЕЛ я припарковать тестовый "Mitsubishi Galant" на редакционной стоянке, как коллеги набросились с вопросами:

– Ну как тебе новый "Galant", понравился?

– Даже не знаю. Сложно сказать...

Я действительно (без тени кокетства) не могу ответить на этот вопрос однозначно. На ходу машина производит очень хорошее впечатление. Просторный комфортабельный салон. Отменная шумоизоляция (не грех повторить это еще раз). Отличная работа подвески и понятное (а значит, безопасное) поведение на дороге. "Galant" прекрасно слушается руля и с готовностью отзывается на нажатие акселератора. Адаптированный 4-цилиндровый двигатель, даже несмотря на незначительную потерю мощности, слабачком не назовешь. Пожалуй, я готов согласиться с американскими спецами, что 230-сильный V6 в данном случае – скорее излишество, чем необходимость. Динамики автомобилю и без него хватает.

А самое главное – "Galant" очень цепко держит дорогу. Порой даже нереально цепко. Мокрый асфальт. Быстрый опасный поворот. Крен достаточно велик, кажется, что рабочий ход подвески полностью выбран. А если вираж окажется еще круче? Прибавляю газу и одновременно доворачиваю руль, стремясь спровоцировать скольжение. Как бы не так! Автомобиль, ускоряясь, охотно "заныривает" на более крутую траекторию. Все четыре колеса при этом сохраняют плотный контакт с дорогой. Превосходно! Сорвать машину в скольжение удается только на ковре из желтых опавших листьев. Порой они бывают хуже гололедицы. Перед ними иногда пасуют все ухищрения конструкторов ходовой части...

Безусловно, в столь похвальном поведении автомобиля есть заслуга как сложной многорычажной независимой подвески (и спереди, и сзади), так и устанавливаемых на российские версии "Галанта" покрышек "Yokohama". Кстати, в Америке, если мне не изменяет память, "Galant" комплектуется шинами одной из самых доступных моделей "Goodyear". Еще один балл в пользу "нашего" автомобиля.

Это все плюсы. А минусы? Во-первых, это вялый, невыразительный (на мой взгляд) внешний вид. Во-вторых, несколько старомодный непритязательный интерьер. А в-третьих, относительная (по сравнению с конкурентами) бедность комплектации. Причем не только базовой.

На нашем рынке "Galant" продается в двух версиях оснащения – "Intense" и более дорогой "Instyle". Третьего не дано. Оба варианта подразумевают 2,4-литровый мотор в сочетании с 4-ступенчатой автоматической КПП (с возможностью ручного переключения передач), 16-дюймовые легкосплавные колеса, АБС, круиз-контроль и простейший климат-контроль. В общем, тот минимум, которым на автомобилях подобного класса сегодня уже никого не удивишь.

На "Instyle" дополнительно устанавливаются стеклянный люк с электроприводом, кожаные сиденья, сервопривод водительского кресла и классная аудиосистема фирмы "Rockford Fosgate". Помимо этого в салоне появляются псевдодеревянные накладки (почему-то грязно-серого цвета), а рулевое колесо обтягивается искусственной кожей. Странно, неужели после раскройки обивки кресел не осталось лоскутка для чехла на руль?..

Аудиосистема действительно весьма неплоха. Мне очень понравилась. Захваченный с собой диск "Midnight Oil 20.000 Watt R.S.L." звучит, скажем так, убедительно. Драйва – более чем достаточно. Сабвуфер "пробивает" грудную клетку насквозь. А вот концерт Вивальди в исполнении той же системы меня как-то не впечатлил...

Все остальное смотрится довольно скромно. А ведь соперничать в своем ценовом сегменте новому "Галанту" придется с "Hyundai NF", "Toyota Camry", "Nissan Teana"... Перечень можно не продолжать. Компания конкурентов серьезная. Вдобавок "Mitsubishi Galant" – самый старый (по году разработки) автомобиль в этом списке... Впрочем, на нашем рынке у "Галанта" есть колоссальное преимущество: его можно прийти и купить. Сразу. По крайней мере сейчас у дилеров есть "живые" машины. Для кого-то этот фактор, наверное, станет решающим. А мое мнение: "Mitsubishi Galant" – прекрасная машина для тех, кто в автомобиле ищет просто надежное средство передвижения. Мой друг, поклонник предыдущего "Galant", вряд ли будет в восторге от нового.// Клаксон






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.