Какое масло заливать и как часто в двигатель Nissan Maxima, Nissan Сefiro, Infiniti I30, I - Автомобильный справочник





Какое масло заливать и как часто в двигатель Nissan Maxima, Nissan Сefiro, Infiniti I30, I

На двигателях серии VQ гидрокомпенсаторы отсутствуют, а этот звук издает точнее гидронатяжитель цепи ГРМ. Дело в том, что гидронатяжитель начинает работать тогда, когда давление масла приближается к рабочему. На двигателе с пробегом более 100 тыс. км. масляные каналы забиты нагаром, и поступление масла ухудшается. Соответственно гидронатяжитель срабатывает с задержкой, отсюда и стук цепи. Данный эффект проявляется на холодном или остывшем двигателе в течении 1-2 секунд, иногда больше. Как с этим бороться?

По мнению механиков, описанные выше симптомы являются нормальными для "живого" двигателя с большим пробегом. Поэтому бороться с этим нет необходимости. Единственное, нужно чтобы фильтр и масло были нормальными.

Если же стук проявляется дольше (оценку дать сложно, наверное 7-10 сек и более) или, того хуже, слышится постоянно, то это свидетельствует об существенном износе ГРМ (растяжении цепи и т.д.) и значит пришло время его менять, а то и делать капремонт двигателя.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.