Ремонт АКПП: Что делать, если коробка "встала"? - Автомобильный справочник





Ремонт АКПП: Что делать, если коробка "встала"?

Прежде всего, не делайте поспешных выводов и необдуманных действий, которые впоследствии могут больно вас ударить по карману. Надо найти первопричину поломки, то есть провести диагностику АКПП. Вполне возможно, что дело даже не в самой коробке. Возможно проблема во вспомогательном оборудовании. Тогда какой смысл менять коробку, если достаточно заменить датчик, либо отрегулировать электронную систему?

Существует распространенная категория автовладельцев, которые при выборе мастерской руководствуются только одним критерием - что дешевле, то и лучше. Первый вопрос, который они задают мастеру: а сколько будет стоить ремонт?

Если мастер на вскидку сразу называет цену, не заглядывая в коробку, лучше сразу отказаться от услуг такого "специалиста". Почему?

Да потому что без разбора АКПП определить характер поломки, а следовательно, и объем работы, количество запчастей и соответственно в какую сумму все это выльется, невозможно!

Допустим, мастер назвал вам фиксированную цену и вы согласились. Разобрав коробку, мастер видит, что стоимость ремонта превышает названную сумму, но он уже привязан к ней. Чтобы не прогореть, он вынужден экономить на запчастях, ставить "бэушные" детали, использовать сомнительно дешевую трансмиссионную жидкость, а то и заливать старую.

После ремонта "мастер" из гаража обязательно на словах вам даст гарантию. Вы уверены, что через неделю обнаружите этого мастера на прежнем месте? И вы до сих пор верите в "джентльменские" соглашения? Поверьте старой народной мудрости: "Скупой платит дважды".






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.