Как поменять лопнувшую шину - Автомобильный справочник





Как поменять лопнувшую шину

Смена покрышки не самая приятная процедура в обслуживании автомобиля. К тому же всегда так случается, что шина лопается в наимеенее подходящий момент: когда вы спешите домой успеть на начало футбольного матча, на работу, на которую нельзя опаздывать, на деловую встречу или к девушке на свидание.

В наши дни кому-то из вас может быть повезло иметь такую машину, которая имеет систему оповещения о низком давлении в шинах или, возможно, ваш автомобиль оборудован противоспусковыми шинами. В таком случае вы избежите этой противной процедуры по смене шин. Но если же вы не относитесь к таким счастливчикам, не стоит отчаиваться. Сила приходит со знанием. Если вы незнакомы с технологией смены шины, то прочитайте эту статью в любом случае - вдруг вам придётся помогать поставить покрышку девушке на дороге.

И так вы едите по дороге и внезапно слышите резкий хлопок, а затем ощущаете неприятную вибрацию автомобилю и проблемы в управление им. Осторожно сдвигайтесь к обочине дороги, выходите из машины и проверяйте - что случилось. Скорее всего у вас лопнула покрышка переднего колеса - продолжать вести машину вы не можете и, т.о., вам нужно снять колесо с лопнувшей шиной и поставить на его место запасное.

Это не сложно: вам понадобится балонный ключ и некоторая концентрация физических усилий. Для начала приподнимите машину с нужной вам стороны домкратом, при том не мешает стабилизировать противоположное колесо кирпичом или чем-либо ещё тяжёлым. Важно, чтобы ваш автомобиль стоял при этом на ровной и плоской поверхности, на ручнике или передаче. Теперь, если у вас штампованные диски с колпаками на них - аккуратно снимите колпак и отвинтите колесо с помощь балонного ключа, складывая в одно надёжное место болты. Колёса на машину прикручивают очень крепко, поэтому вам надо будет применить грубую силу для того, чтобы отвинтить болты. Отнесите колесо в салон или багажник автомобиля, желательно завернув во что-то - полиэтилен или тряпки, а затем поставьте запасное колесо: наденьте его на ось, вставьте болты и поочередно закрутите их, не затягивая каждый болт сразу - это необходимо, чтобы колесо поставилось ровно, без перекосов. Теперь вы можете продолжить путь и поменять лопнувшую резину на удобной вам стоянке.

Для того, чтобы удачно и адекватно поменять лопнувшую покрышку, сначала вы должны знать, как выбирать шины на замену повреждённым и непригодным для дальнейшего использования.

Прежде всего убедитесь, что диск колеса с повреждённой шиной не повредился: всё же он некоторый путь прошёл фактически на ободе. После того, как вы выберите и купите нужную вам авторезину - можно преступить к её установке. Это можно сделать самостоятельно или на сервисах шиномонтажа.Самостоятельную замену шин лучше проводить с соответствующим инструментом и после того, как вы внимательно понаблюдаете за действиями специалиста на станции шиномонтажа.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.