Руссификация магнитолы в "японке" - Автомобильный справочник





Руссификация магнитолы в "японке"

Владельца только что привезенного из Японии автомобиля огорчит невозможность принимать на штатный радиоприемник российские станции FM-диапазона. Конечно, можно установить новую магнитолу, но гораздо проище и дешевле самому вживить в штатную схему конвертер-адаптер, устраняющий этот недостаток. На любом радиорынке таких приборчиков хватает - важно выбрать с отметкой С японским диапазоном принимаемых частот. Такой конвертер стоит 90-120 рублей и включается между антенной и радиоприемником.

Чтобы добраться до места подключения, не надо снимать торпедо - достаточно вынуть из него центральную панель, на которой установлены органы управления вентиляцией, кондиционером, печкой и музыкой. На некоторых моделях эту часть можно извлечь, осторожно подковырнув по краям в нескольких местах отверткой (фото 1). У других сначала требуется вывернуть два самореза, которые прячутся в нижней части консоли (фото 2). Для свободного доступа к внутренностям надо отсоединить разъемы тех жгутов, которые мешают откинуть панель. Не бойтесь перепутать их потом, при подключении - каждый жгут имеет оригинальный разъем.

Штатный приемник, будь он в блоке с магнитолой или нет, охвачен рамкой-кронштейном, которая закреплена четырьмя винтами. Отворачиваем их, тянем на себя и снимаем кронштейн с приемником. Отсоединяем от него кабель бортовой антенны и вставляем его разъем-штырь в антенное гнездо конвертера, а разъем-штырь конвертера - в антенное гнездо радиоприемника (фото 3, приборчик желтого цвета - конвертер). Затем в жгуте, идущем к приемнику, находим питающий провод, на который подается напряжение при переводе ключа зажигания из положения Off в положение АСС. Подсоединяем к нему скруткой провод питания конвертера и изолируем место подсоединения. Включаем радиоприемник и проверяем правильность установки, настраивая на радиостанции УКВ ЧМ- и РМ-диапазона.

Дабы избежать самопроизвольного отсоединения конвертера от тряски при движении, лучше примотать его изолентой к близлежащему кабелю проводки или непосредственно к кронштейну приемника. Теперь поставьте на место снятые детали и слушайте оживший приемник.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.