Nissan Altima Coupe - американец круглолицый - Автомобильный справочник





Nissan Altima Coupe - американец круглолицый



Nissan продолжает порождать на свет автомобили прилизанные и до безобразия аккуратные. Глаз скользит по ним, надеясь разглядеть нехарактерный выступ или же оригинальную линию корпуса, но, в конце концов, останавливается на таком же одутловатом и обтекаемом бампере. В голову приходит сравнение с рисунками Маленького Принца: "А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона". Единственная выступающая часть автомобиля, это, собственно, крыша над кабиной водителя. Этот дизайн японцы называют "замысловатым", однако простые закругленные формы говорят как раз обратное. Altima сразу же порождает ассоциации и с 350 Z и с Teana, хотя кто на кого похож в этом семействе, разобраться сложно: все автомобили - по сути, братья-близнецы.

Спереди автомобиль смотрится очень миролюбиво, даже как-то сонно, особенно странно выглядит здесь решетка радиатора в виде пчелиных сот. Зад у нашего удава массивен, с двумя крупными складками, навеянными, вероятно, традиционным дизайном Volvo.

Внутри главенствует готический стиль: сочетание черной кожи, черного пластика с серебряными вставками. Обилие округлых кнопок, овальных тумблеров и воздуходувов и внутри автомобиля может свести водителя с ума: почти болезненная симметрия и аккуратизм. Даже в рулевом колесе, согласно модным тенденциям, расположилась овальная декоративная петелька. Опять же, все вроде сделано по уму, но уж слишком японские конструкторы стремились создать идеально гармоничные формы: в итоге, эта зацикленность на окружностях выглядит скорее забавно, чем солидно. Это автомобиль-шарик, что - внутри, что – снаружи.

Altima, кстати, впервые выпускается в кузове купе. Впрочем от нового седана, поступившего в продажу в ноябре 2006, она отличается только более скромными пропорциями и расположением всех регулировок на торпедо, которые, прежде всего, должны быть удобны для водителя. Америка, для которой, собственно и создано это творение, пока не так сильно обременена проблемами практичности авто, поэтому здесь кроме огромных семейных универсалов любят и автомобили-эгоисты, в которых на 100% удобно должен чувствовать себя только сидящий за рулем. На потребу заокеанским вкусам из популярного седана сделали заряженное купе.

К вопросу о ходовых характеристиках впору вспомнить про слона, которого проглотил удав. Под капотом на вид ленивого пресмыкающегося размещен мощный 270 сильный 3.5 литровый мотор, который является следующим поколением знаменитого двигателя серии VQ c V-образной шестеркой, 12 раз попадавшим в рейтинг "10 лучших моторов". Чуть менее быстроходный слон был проглочен второй модификацией новой Altima Coupe: 2,5-литровый мотор DOHC, мощностью 175 л.с. также является доработанной версией двигателя, которым оснащались предыдущие модели. Оба мотора могут сочетаться либо с трансмиссией вариаторного типа Xtronic CVT, либо с обычной механической 6- ступенчатой коробкой передач.

Продавать в Америке это авто с обманчивой внешностью начнут не ранее 2008 года. Скорее всего, русские любители экзотики сумеют найти возможность "прописать" Altima и у нас. На ее же платформе будет создан новый Renault Laguna Coupe, который в Россию приедет официально.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.