Nissan Tiida – вечно изменчивый прилив - Автомобильный справочник





Nissan Tiida – вечно изменчивый прилив



Вкусы у покупателей машин разные. Кто-то любит авто с необычной, футуристической внешностью, а кто-то мечтает о машине поскромнее: просторная, но комфортная со спокойной внешностью. Именно для таких покупателей Nissan создал TIIDA.

Название «TIIDA» (Тиида) взято из одного из японских диалектов и означает «вечно изменчивый прилив». Дизайн Тиида является современной вариацией традиционного деления машины на три «отсека»: моторный, салон и багажный.

Автомобиль может комплектоваться двумя бензиновыми двигателями на выбор: 1,6-литровый, мощностью 110 л.с. (он уже использовался в Nissan Micra) и 126-сильный мотор, с классическим объемом 1,8 л.

1,6-литровый мотор полностью выполнен из алюминиевого сплава, что делает его заметно легче аналогичных двигателей конкурентов и легче своего аналога с Микры на 25 кг. Оборудованный 5-ступенчатой механической либо 4-сступенчатой автоматической трансмиссией на выбор, Nissan TIIDA 1,6 способен развивать максимальную скорость 186 км/ч. Этот автомобиль расходует 6,9 л/100 км в комбинированном режиме езды, а замена масла требуется лишь каждые 15 000 км.

Жаль, но 1,8-литровый мотор доступен только с 6-ступенчатой механической трансмиссией. М ней Тиида развивает максимальную скорость 195 км/ч, расходует 7,8 л/100 км в комбинированном цикле езды, а замена масла требуется лишь те же каждые 15 000 км.

На автомобиль TIIDA устанавливается передняя подвеска типа МакФерсон с амортизаторными стойками и цилиндрическими пружинами. Передний стабилизатор поперечной устойчивости крепится непосредственно к амортизаторным стойкам для более эффективного гашения поперечных кренов кузова. Передние нижние рычаги крепятся к подрамнику. Задняя подвеска представляет собой торсионную балку с продольными рычагами с раздельными пружинами и демпферами колебаний.

Тииду оценят те, кто, в первую очередь, ценит в машине комфорт, качество и просторность салона. На это разработчики сделали особый упор. Кроме того, они дали машине три варианта отделки и дополнительного оборудования на выбор.

По своим габаритам Тиида - выдающийся в классе автомобиль (C-класс). Длина ее составляет 4479 мм у седана и 4303 – у хэтчбека. Ее немалая база (2603 мм) дала машине огромный салон, сопоставимый с салонами автомобилей класса «D», например, с салонами Audi A4, Renault Laguna, Volkswagen Passat и BMW 3 серии. К слову, ширина машины – 1695 мм, а высота – 1525 мм.

В такой большой салон нужны и соответствующие входы. Поэтому у Тииды широкие дверные проемы, большие углы открывания дверей и лучшие показатели пространства на уровне бедер в своем классе. Даже сиденья TIIDA шире, чем у типичных представителей ее класса. Видна явная работа над ошибками, которые были допущены при создании салона Ниссана Альмеры.

Салон Тииды подчеркивает свою просторность впечатляющим пространством на уровне головы водителя и пассажиров, а также уймой возможностей хранения багажа.

Багажник седана объемом 467 (!) литров является одним из самых больших в этом классе и может сравниться по объему с некоторыми более крупными автомобилями. Вариант кузова хэтчбек отличается от седана еще тем, что задние его сидения могут двигаться вперед-назад на 24 см! Но багажник мал – всего 272 л, при сложенных задних сиденьях – 463 л.

Список стандартного и дополнительного оборудования для российского рынка не отличается от характеристик конкурентов (класса «C» и «D»). Предлагется климат-контроль, кожаная отделка салона, автоматическое включение дворников и фар, 2DIN CD-магнитола с системой Bluetooth. В плане безопасности Тиида оснащается АБС с системой экстренного торможения, четырьмя подушками и дополнительными боковыми шторками безопасности, конечно же, в зависимости от версии.
Тиида продается в Японии и в США, но под названием Versa. Сборка моделей, предназначенных для европейского рынка, осуществляется на заводе компании Nissan в городе Сивак, что в Мексике. Также Тиида выпускается в Японии и Таиланде.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.