Миссия невыполнима? - Автомобильный справочник





Миссия невыполнима?

Эти двое, словно близнецы в разных одежках – до того похожи. И статью, и фигурой, и сутью своей паркетно-полноприводной. Даже в цене разница копеечная. Так что же, отличие их, действительно, лишь в том, насколько качественно сшиты и хорошо сидят костюмчики? Вот мы и проверим.

Нахальство – второе счастье

“Мурано” появился на нашем рынке в ноябре. И сразу удивил... своей ценой. Выходит, этот “Ниссан” – прямой конкурент “Лексуса-RX300”. Смело! А ведь многие именно “рэкс” склонны считать лучшим престижным “паркетником” мира. Настолько удачно в нем сплелись комфорт и представительность, надежность и престиж, удобство и даже разумная цена. Есть ли у нахального новичка шансы в борьбе с обладателем столь широкого набора блестящих качеств?

По крайней мере, один козырь “Мурано” просто бросается в глаза. Дизайн бьет, что называется, ниже пояса. Таких дерзких провокаторов в обширном семействе “паркетников” еще поискать. И нет смысла раскладывать на составляющие этот экстерьер. Начнешь выделять ухмыляющуюся физиономию решетки радиатора или подчеркивать залихватски вздернутую от крыла до стойки крыши заднюю часть кузова, и “Мурано” распадается на фрагменты. Нет, этот “Ниссан” надо рассматривать как неделимое произведение искусства. Пять с плюсом за внешний вид!

Остается лишь погоревать о том, что за экстерьер мы оценок не выставляем – уж слишком они получаются субъективными. Иначе “Мурано” уже обеспечил бы себе порядочную фору. И это в поединке с “Лексусом”, чья грациозная солидность и эстетическая компетентность не вызывает вопросов! Но будет про дизайн, идем дальше. Точнее – садимся внутрь.

Равнение на младших

Вот каким должен быть салон автомобиля! Безупречное качество сборки, великолепный подбор отделочных материалов, роскошь и удобство в одном флаконе – это “Лексус”. Впрочем, он давно нас к своему великолепию приучил. А вы можете себе представить, чтобы в “Лексусе” стояла магнитола от “Короллы”? Или кнопки обогрева сидений от “Яриса”? Или блок климат-контроля от “Авенсиса”? Немыслимо. Салон “Мурано” собран из деталей “Микры”, “Алмеры”, “Примеры”...

Едва ли не единственная оригинальная деталь – панель приборов. Но и этот истинно дизайнерский аксессуар разочаровывает шершавым пластиком. Есть у “Мурано” проблемы и по части эргономики. Скажем, блок управления борт-компьютером – настоящая головоломка. Без малого 6-дюймовый дисплей, на который в американском “Мурано” выводится картинка с камеры заднего вида, в русской версии практически не используется. Почему японцы убрали столь удобную при парковке и особенно актуальную для вседорожника камеру? Не ясно... Зато другая чисто американская штучка в “Ниссане” осталась – малополезный электропривод педалей.

Только вот работает он заметно громче сервомеханизмов “Лексуса”. Да и заднее стекло не опускается полностью. Подсветки в противосолнечных козырьках, в отличие от “Лексуса”, нет. Руль регулируется лишь по углу наклона, да и то вручную... Список можно продолжать.

Полный комплект

Очевидно, что инженеры, разрабатывавшие интерьер “Мурано”, брали пример с “Лексуса”. Пространства на диване поровну: здесь великолепно устроится пара высоченных, под метр девяносто, взрослых. Скажите спасибо предусмотрительно сделанным выемкам в крыше. Есть место и для третьего, если только он не обидится на отформованный на двоих диван.

Кресло водителя не вызвало вопросов – джентльменский набор регулировок, длинные подушки и... скользкая обивка – кожа все-таки. Но это мелочь, а в целом на отлично. Хотя при желании можно вспомнить, что в классе средних вседорожников давно существуют 7-местные модели.

Единственное, стоит отметить, что у “Ниссана” значительно – целых 10 см – больше проем передней двери. Особенно это будет актуально в холодное время года – забираться внутрь в верхней одежде удобнее.

Ни больше ни меньше

И вновь та же история. Можно подумать, что чертежи багажника RX300 попали в руки специалистов “Ниссана”. Шутка ли, объем совпадает в точности – по 440 литров. И контрольная загрузка лишь подтвердила равенство. У обоих под уровень полки влезает по два больших чемодана. По верхнюю кромку дивана к ним добавляются еще два средних. Результат нормальный, но не выдающийся. Не говоря уж о большой погрузочной высоте.

Динамика ощущений

Разница в мощности в 30 л. с. вполне ощутима. На бумаге она дает 9,5 против 9 с... не в пользу “Ниссана” в разгоне до сотни. Но в данном случае верить нужно не столько цифрам, сколько ощущениям. Более тяговитый мотор “Мурано” трудится в паре с бесступенчатым вариатором. Особенность такой трансмиссии в том, что двигатель практически постоянно работает на оптимальных оборотах. Вот почему реакция “Ниссана” на подачу газа куда более живая. Именно это, а не лишние “лошадки” подстегивают вас ехать активней, чем обычно.

RX300 не то чтобы заметно медленнее, но основательнее что ли. Да еще настроенная на сверхкомфортные переключения 5-ступенчатая АКП скрадывает ощущение динамики. Зато все в порядке с обратными ускорениями. В штатных ситуациях в условиях зимней дороги тормоза обоих оставили лишь приятные впечатления.

Без лишних откровений

RX300 никогда не считался спортивным по части управляемости. И руль у него несколько пустоватый, и подвеска, не склонная жертвовать комфортом ради уверенного прохождения поворотов. Как результат – вполне надежный, не располагающий к агрессии характер управляемости, подтвержденный неотключаемой ESP. Не поймите превратно, претензий к “рэксу” нет – разве вертикальная раскачка кузова на 180 км/ч это катастрофа?

Но вот “Мурано”, казалось, должен ехать куда азартнее. И вправду, руль гораздо охотнее делится с водителем информацией, а потому в поворотах чувствуешь себя чуть увереннее. Чуть – потому, что “Ниссан” оказался валким в поворотах. Поперечные крены немного удивили – ничем не лучше “Лексуса”. И лишь отключаемая ESP позволяет отвести душу на укатанной снежной трассе – “Мурано” прекрасно слушается руля и газа.

Не надо приключений

Проходимость для “паркетников” дело десятое. Арсенал вездеходных средств у обоих минимальный. Разве что “Лексус” с пневмоподвеской способен увеличивать клиренс, а у “Ниссана” в трансмиссии предусмотрена блокировка межосевого дифференциала. Но малые ходы подвески и шоссейная резина, мгновенно забивающаяся грязью, в любом случае должны отвадить вас от вылазок за пределы твердого покрытия. Даже если вам повезет и машина не застрянет, вы рискуете оторвать что-нибудь отнюдь не лишнее. Ведь геометрическая проходимость RX300 и “Мурано” не чета “Прадо” или “Пасфайндеру”. А в случае чего, оторванный глушитель придется менять за свой счет. Гарантийным случаем это не считается.

Лучше не бывает

Божественно тихая работа “лексусовской” “шестерки” давно уже стала притчей во языцех. Ничуть не хуже и плавность хода – здесь уместнее всего эпитет великолепная. Причем не имеет значения, о каком “рэксе” идет речь, – с пневматикой или с подвеской на стойках “Мак-Ферсон” – комфорта мало не покажется в любом случае.

Мотор “Мурано” звучит погромче. Но учитывая агрессивный нрав “Ниссана”, баритон 3,5-литровой “шестерки” воспринимаешь не назойливым шумом, а вполне уместным аккомпанементом. Любопытно, что и комфорт подвески удивил скорее приятно. Американская версия, помнится, показалась более жесткой. Хотя секрет неожиданной мягкости, возможно, кроется в зимних шинах.

Отличные перспективы

И “Мурано”, и RX300 обошли стороной краш-тесты “ЕвроNCAP”. Но специалисты Страхового института дорожной безопасности (IIHS), проводившие свои испытания, убеждены: и “Ниссан”, и “Лексус” заслуживают максимальной оценки за лобовое столкновение.

Другая американская ассоциация, USNCAP, выписала обоим пятерки за боковой удар. Правда, при этом “Мурано” недобрал одной звезды за лобовое столкновение, но вернул свое очень хорошим для вездехода “рейтингом переворачиваемости”. “Лексус” данный тест не проходил. Опять же, учитывая великолепное оснащение средствами безопасности, отличная оценка не вызывает сомнений.

Прибавлять нельзя

“Мурано” дешевле “Лексуса” на $80. Да и по уровню оснащения “Ниссан”, казалось бы, впереди – в единственной комплектации SE присутствуют электропривод педалей, которого у “рэкса” нет в принципе, и электролюк – за него покупателям “Лексуса” придется доплачивать. Но на этом плюсы “Ниссана” заканчиваются и начинаются минусы.

Почему, например, в российском исполнении “Мурано” не предусмотрен парктроник? Учитывая позабытую камеру заднего вида, толстые задние стойки и большие подголовники, эта опция японскому красавчику просто необходима. “Ниссан” также нельзя оснастить такими барскими штучками, как электропривод пятой двери, поворотные фары и пневмоподвеска, умеющая опускаться для облегчения посадки. Вот почему единственную комплектацию “Мурано” нельзя назвать оптимальной. За такую цену покупатели вправе ожидать большей экзотики, чем электропривод педалей.

Прайс-лист “Лексуса” начинается с $56 900 за исполнение R1. И уже эту комплектацию можно назвать оптимальной. Здесь есть все, включая кожу, “климатику”, электроприводы, обогревы, датчик дождя, музыку с CD-чейнджером и многое другое. И все же покупатели предпочитают R2 за $63 100 – переплачиваете вы в таком случае за поворотные фары, пневмоподвеску и датчики парковки. Верхушка айсберга – вариант R3 ($66 100) с электролюком и музыкальной системой “Марк Левинсон”. Но это уже лишнее.

Мы решили: нетрудно понять, почему “Мурано” (средняя оценка 4,1) так быстро завоевал популярность в США. Потрясающе яркий внешне, этот “паркетник” не разочаровывает и при детальном знакомстве. Просторный салон, достаточно вместительный багажник, прекрасный мотор, идеально уживающийся с бесступенчатым вариатором. Чем не портрет бестселлера? Вот только не надо забывать – в Штатах “Мурано” заметно дешевле “Лексуса”. В России же эти автомобили продаются почти в одну цену. А в прямом сравнении “Мурано” уступает конкуренту.

“Рэкс” (средняя оценка 4,4) солиднее, дороже, тщательнее сделан и роскошнее почти в каждой детали. Наконец, “Лексус” престижнее “Ниссана”. А потому цена последнего кажется еще более неадекватной. Под 60 тысяч может стоить “Инфинити-FX” – вседорожник престижного бренда империи “Ниссана”. Самому же “Мурано”, чтоб иметь шанс в борьбе с “Лексусом”, необходимо подешеветь на $8000–10 000. Иначе этот яркий автомобиль останется дорогой игрушкой для состоятельных поклонников дизайна.// Купи Авто






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.