Alfa Romeo 164 3.0 V6 Q4 - Автомобильный справочник





Alfa Romeo 164 3.0 V6 Q4

Был до недавнего времени владельцем ALFA-ROMEO 164 Q4. Наиредчайшая модификация, выпущено было менее 2000 штук. Полный привод, коробка 6 скоростей механика, регулируемая из салона жесткость аммортизаторов, самый мощный мотор, когда-либо устанавливаемый в 164. Множество навороченных электронных систем. В общем шедевр инженерной мысли своего времени. Шикарное убранство салона, все обито кожей, которая по качеству выше любой кожанной шмотки, которая у меня когда либо была. После 11 лет эксплуатации вся кожа выглядит как новая.

Управляемость на грани фантастики, с массой в 1700 кг машина ощущалась как перышко. Мотор очень тяговитый, особенно после 4000 оборотов разгон просто остервенелый. В совокупности управляемость + мотор + полный привод + система регулируемых амортизаторов позволяют делать такие вещи, возможность которых на сравнивом по размере и массе седане и в голову не придут. Есть немало машин с более крутой динамикой, есть с более лучшей управляемостью, но более сбалансированного во всех отношениях автомобиля мне еще не попадалось, хотя объездил я их немало.

Бензин в легкую 20 литров на сотню.

Эксплуатация очень тяжела. За 2 года на поддержание автомобиля в приемлемом состоянии была истрачена сумма, превышающая саму стоимость автомобиля. Цены на некоторые агрегаты поражают. Датчик давления масла в заднем приводе – 500 евро, один амортизатор – 700 евро, и список можно продолжать еще очень долго. Расположение агрегатов тоже поражает. Замена сцепления – со снятием двигателя, ремонт стартера – снятие двигателя, замена заднего сальника коленвала – снятие двигателя, замена ремня ГРМ – разборка половины мотора с навесным барахлом. В общем конструкторов явно не посещали мысли о тот, как этот автомобиль в дальнейшем будут эксплуатировать.

В связи с расширением семьи и нежелания содержать 2 машины решил ее продать. Пришлось приобрести что-то более надежное. В частности Мазда6 2.3. Сравнивать просто смешно, ощущение, что пересел на запорожец. Тяжело привыкать.

Когда-нибудь в будущем обязательно постараюсь опять приобрести такую же альфу, только более свежую.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.