8 Марта стартовала программа утилизации старых авто - Автомобильный справочник





8 Марта стартовала программа утилизации старых авто

Программа утилизации автомобилей заработала 8 марта, но желающих сдавать автохлам в праздник было немного.

Вчера в московских автосалонах ажиотажа не было. Как отмечает газета, в салоне «Автомир» на Дмитровском шоссе посетителей даже меньше, чем обычно в выходные дни. Около 100 человек спрашивали о программе утилизации, а привезли машины только двое: в первом случае покупатель решил поменять старый универсал ВАЗ-2104 на Kalina-универсал, другой покупатель сдал ВАЗ-2107, купив ВАЗ-2105. Из опрошенных «Ведомостями» дилеров лишь в салоне «АвтоВАЗ-Люблино» отметили, что вчера посетителей было больше, чем обычно, но к 17.00 в салоне приняли на утилизацию только три машины.

У Минпромторга, курирующего разработку и выполнение программы, нет статистики о ее работе в первый день, что в США подобная программа вызвала ажиотаж с первых дней: $1 млрд, выделенный на программу утилизации на четыре месяца, был израсходован меньше чем за неделю.

Как отмечает Немецкая волна, в Германии условия выплаты премии за утилизацию старого авто при приобретении нового не носили столь протекционистский характер, как в России. Так, отсутствие на машине клейма Made in Germany не было препятствием для получения дотации. 2500 евро причитались покупателям любой машины, вне зависимости от страны производства. То есть власти ФРГ согласились субсидировать в том числе и покупку автомобилей Lada.

Отсутствие интереса к данной программе у нас обуславливается тем, что мы живем в России, в непредсказуемой стране, где хорошо живут только чиновники, благосостояние которых прямо-пропорционально обнищанию обираемых ими граждан. В случае с программой утилизации авто тоже куча чиновничьих припонов и я не думаю, что программа будет пользоваться большим спросом, т.к. люди уже не верят нашему проворовавшемуся правительству.

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.