Проверка и регулировка закрывания дверей - Автомобильный справочник





Проверка и регулировка закрывания дверей

Если в процессе эксплуатации вы обнаружили, что одна из дверей открывается или закрывается плохо, попытайтесь устранить дефект самостоятельно. Приготовьте торцовый ключ на 10 мм, простой мягкий карандаш и молоток.

Прежде чем начать регулировку, рекомендуется карандашом очертить на стойке кузова контур фиксатора, чтобы «запомнить» его местоположение. Карандаш желательно заточить поострее, но не давить им сильно, чтобы не поцарапать краску.

Если дверь закрывается слишком туго, ослабьте винты, которые крепят фиксатор к стойке кузова; сместите фиксатор вместе с пластиной наружу с помощью рукоятки молотка и затяните винты.
Если дверь не закрывается, то фиксатор следует смещать по стойке внутрь кузова.

Если при закрывании верхняя кромка двери смещается вниз, то фиксатор необходимо поднять и, наоборот, опустить при условии, что дверь поднимается.

Заканчивая раздел о техническом обслуживании автомобиля, следует напомнить автолюбителям о том, что в зависимости от условий эксплуатации все-таки хотя бы иногда надо смазывать следующие узлы и детали кузова автомобиля:
замочные скважины дверей и багажника в зависимости от времени года летом — графитным порошком, а зимой — любым незамерзающим материалом («Тасолом», тормозной жидкостью, маслом для двигателя и т. д.).

Для смазки удобно пользоваться пластмассовой бутылочкой-масленкой, которую можно свободно приобрести в любом хозяйственном магазине:

  • петли дверей и шарниры передних откидных сидений — маслом для двигателей
  • шарнирные соединения и петли поворотных стекол — глицерином
  • торсионы крышки багажника, пятой двери у модели ВАЗ-2102 и шарнир крышки люка горловины бензобака — техническим вазелином
  • салазки перемещения передних сидений — смазкой «Фиол-1».

Изложенные в данном разделе сведения должны помочь начинающим автолюбителям обходиться без посторонней помощи при обслуживании своего автомобиля и обеспечить надежное его состояние на протяжении всего срока эксплуатации.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.