Замена термостата - Автомобильный справочник





Замена термостата

Опытные автолюбители хорошо знают, насколько опасен перегрев двигателя. Значительный вред двигателю наносит и низкая температура охлаждающей жидкости.

Виновником неприятностей в этих случаях обычно бывает термостат. Хотим напомнить, что термостат предназначен для обеспечения необходимого теплового режима двигателя.
Чтобы проверить исправность или осуществить замену термостата, его необходимо снять. Следует помнить, что перед снятием термостата необходимо слить охлаждающую жидкость «Тасол».

Для выполнения этой операции необходимо подготовить чистую емкость для слива части жидкости, находящейся в системе охлаждения, пассатижи и ключ на 10 мм. Удобнее всего эту операцию выполнять на эстакаде или смотровой канаве.

Сначала необходимо отсоединить аккумуляторную батарею и снять ее с автомобиля. Следующей операцией должен быть слив охлаждающей жидкости из блока двигателя через кран, расположенный на блоке цилиндров. Пассатижами ослабьте крепление хомутов, крепящих шланги к входным и выходному патрубкам, так, чтобы можно было их снять с патрубков термостата. Если шланги не снимаются, а к этому вы должны быть готовы, попытайтесь повернуть (свернуть) шланг с пат-рубка. Если же это не поможет, постарайтесь «сорвать» непокорные шланги, осторожно помогая себе тонкой отверткой.

Снимая термостат, постарайтесь отметить или запомнить его расположение, Это необходимо для того, чтобы при установке нового термостата не перепутать, какой шланг и на какой патрубок следует надеть.

Для облегчения установки шлангов патрубки термостата обычно смазывают тонким слоем смазки, например, масла для двигателя.
После установки на место нового или отремонтированного термостата с помощью пассатижей закрепите хомуты на шлангах, а затем залейте в горловину радиатора слитую в начале операции часть охлаждающей жидкости.

Перед заливкой жидкости не забудьте закрыть краник на блоке и снять крышку расширительного бачка. Установив на место снятую аккумуляторную батарею, проверьте плоды вашего труда на работающем двигателе.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.