Замена амортизатора - Автомобильный справочник





Замена амортизатора

С нашими дорогами ходовая часть автомобиля быстро выходить из строя. Одни винять тех, кто строит дороги, другие говорят, что плохой автомобиль. Поэтому желательно постояно проверять состояние подвески автомобиля. На балке заднего моста установлены резиновые буфера и при выходе из строя амортизатора водитель начинать испытывать неприятные ощущения, а также может сделать вывод, что пора менять ходовую часть.

Возникновение описанных явлений объясняется прежде всего выходом "из строя одного или нескольких амортизаторов.

Гидравлические амортизаторы телескопического типа, двустороннего действия достаточно неплохо справляются со своими задачами по смягчению ударов, но за ними нужен постоянный уход, так как выходять из строя они очень часто.

Конечно, вышедший из строя амортизатор можно отремонтировать (если позволяет конструкция), однако сделать это может не каждый. Обычно проблема решается лишь путем замены вышедшего из строя амортизатора на новый.

Каждый автовладелец, если он немного разбирается в автомобиле сможет без особых трудностей установить новый амортизатор взамен старого.

Замену амортизатора следует выполнять на эстакаде, либо в другом месте, где удобно "подлезть" к днищу автомобиля. Если у вас нет таких условий вы сможете справиться с этой задачей и с обычным домкратом, правда будьте внимательны и обязательно установите специальные подставки для страховки.

Для снятия и установки амортизаторов требуется минимум инструмента: пассатижи и ключ на 14 мм

При снятии переднего амортизатора необходимо:

  • открыть капот и изнутри отсека отсоединить верхний конец штока, удерживая его от проворачивания ключом, либо другим удобным для работы инструментом (например пассатижами)
  • отвернуть гайки болтов крепления нижнего кронштейна амортизатора
  • снять палец с гайки нижнего крепления амортизатора
  • извлечь амортизатор через отверстие в нижнем рычаге подвески.

Для снятия заднего амортизатора следует:

  • освободить верхнюю проушину, отвернуть гайки крепления пальца (палец расположен на кузове)
  • снять амортизатор, отвернув гайки болтов крепления амортизаторов к балке заднего моста.

Новые амортизаторы необходимо устанавливать в обратном снятию порядке.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.