Вопрос о повторном запуске двигателя зимой - Автомобильный справочник





Вопрос о повторном запуске двигателя зимой

Вопрос. Много жалоб на одно и тоже – "плохо заводится в мороз авто "десятого" семейства. Значит эти неприятности - системные, всего двигателя, а не у отдельно взятых экземпляров.
Ну выработайте рекомендации (кроме бензина и выжимания сцепления) что ли какие-то, чтобы быстрей заменить неисправные части.
Eugene

Ответ 1. Конечно эти неприятности системные, если Вы внимательно посмотрите самое начало разговора, то там прямо двигателист Александр Яковлев говорит о капризности 16V двигателя в плане качества бензина по конструктивным особенностям. Также здесь был задан вопрос об обновлении прошивок (ПО и калибровки) для семейства Январь-5. Я ответил, что технически все готово, чтобы разворачивать эти мероприятия в фирменной сети техобслуживания. Также знаю, что запланированы мероприятия по улучшению калибровок, но новые калибровки к нам еще не поступали.
В качестве ремарки про бензин: в Европу поставляются автомобили в основном с 16V двигателем и не слышал, чтобы там были проблемы с запуском.
Что касается рекомендаций: давались те которые наиболее реально использовать на текущий момент, а именно: искать заправки с зимним бензином, естественно выжимать сцепление во время любого пуска (не только холодного), в случае незапуска применять прокрутку двигателя с полностью открытой ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКОЙ, и наконец: некоторым помогает частичное дросселирование при холодном пуске (знаю, что завод не рекомендует, тут действительно надо искать положение и частоту нажатий педали газа, что не слишком удобно).
Боюсь ошибиться, но мне кажется, что завод вообще не гарантирует запуск на открытой стоянке при температурах ниже -30 град.С. Все-таки ВАЗы не выпускаются в арктическом исполнении.
Удачи, Дмитрий Дударь.

Ответ 2.Для тех у кого за -25 град.С, кому дороги АБ, нервы, и кто не слишком спешит.
Я уже приводил в форуме следующую рекомендацию, но видимо пришло время повторить: если первый пуск был неудачным и Вы достаточно залили свечи, расслабьтесь и перекурите 5 минут , скорее всего повторный пуск будет без проблем.
Это не я придумал, мне один северянин прислал. Только он небольшую доработку сделал системы: поставил мощную кнопку на управление форсунками. Приходит с утра нажимает кнопку (чтобы форсунки открылись) на 1 сек. Выкуривает сигарету, спокойно заводится и уезжает по делам.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.