Вопросы о ремне ГРМ - Автомобильный справочник





Вопросы о ремне ГРМ

Вопрос о стаскивании ремня ГРМ 2110.

Вопрос:
Мой автомобиль ВАЗ 2110 (1998г.выпуска верой и правдой служил мне 2 года, и после того как у меня оборвался ремень ГРМ(на 65000км) после этого начались проблемы. Ремень все время стаскивает в сторону двигателя. Что я только не делал(поменял все что можно) и куда только не обращался(даже на фирменную станцию АвтоВАЗ), все равно никак исправить этот дифект мне не смогли. Пожалуста подскажите где искать неисправность и как ее устранить.

Ответы: 1. Советы по устранению сползания ремня привода ГРМ: - Попробуйте переустановить ремень, перевернув его на 180 градусов т.е. чтобы передний торец стал задним. - Заменить ремень.

С.В.Тараненко Начальник КБ двигателей АО АВТОВАЗ

2.Причины могут быть следующие: Скорее всего причина стаскивания ремня кроется в несоответствии осей вращения. Либо что-то с распредвалом (последняя шейка), либо деформирована(изогнута) шпилька натяжного ролика ГРМ, но точно можно определить только опытным путем, нужен осмотр.

Борода (гараж)

Вопрос о натяжении ремня ГРМ

Вопрос. На моей 21103 ослаб ремень ГРМ (пробег 14500, выпуск 04.2000). На СТО "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" в Тольятти его подтянули. Но натяжение проверялитак: воет-не воет, пальцем не прожимается.
Т.к. ремень ГРМ в двигателях 2112 - "узкое место", хотелось бы знать как это ДОЛЖНО делаться и как самому можно проконтролировать правильность натяжения ремня? С уважением, Евгений

Ответ. Следует это делать на СТО по специальной методике. Через верхнее смотровое окошко с обеих сторон верхней ветки ремня ГРМ, расположенной, как известно, между шкивами распредвалов, заводится вилка зонда электронного частотомера.
По ремню производится легкий удар, как по гитарной струне. Собственная частота свободных поперечных колебаний оптимально натянутого ремня составляет 150 +/- 2 Гц. Как и в случае со струной, натяжение поднимает частоту, а ослабление - понижает.
В крайнем случае можно самостоятельно через верхнее окошечко нажать тупым предметом типа линейки с толщиной не менее 3мм. с усилием примерно 10КГ на ту же, верхнюю ветку ремня. Прогиб должен составлять 5.4 мм. При отклонениях более 0.1мм. отрегулировать.

Александр Яковлев
Управление проектирования двигателей

Вопрос об обрыве ремня ГРМ

Вопрос. Купил книженцию Волгин, Игнатов и др. "Цв. иллюстр. альбом 2110*2111*2112 устройство и экспл", М., "Третий Рим", 2000, 88 с.
В ней на с.14 в разделе Кривошипно-шатунный механизм пишут, что днище поршней 2112 сделано плоским с 4 углублениями под клапана.
Вопрос: загнет ли клапана при обрыве ремня ГРМ (говорят даже головку разрушить может) или эти углубления спасут на манер 083 поршней? Раньше все злопыхатели утверждали, что обязательно загнет и вообще весь двигатель разворотит.

Ответ. Загнет - точно.
Насчет разворотит - слишком сильно сказано, скорее обеспечены проблемы с прилеганием клапанов к седлам.
Это действительно не как на 21083.

"Злопыхатель" Александр Яковлев ;)
Управление проектирования двигателей.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.