АвтоВАЗ планирует начать выпуск авто на платформе Renault к 2010 - Автомобильный справочник





АвтоВАЗ планирует начать выпуск авто на платформе Renault к 2010

ОАО "АвтоВАЗ" начнет производство пяти- и семиместных универсалов, а также легких коммерческих автомобилей на платформе Renault в 2010 году. Эти машины будут выпускаться под брендом Lada, говорится в официальном сообщении компании со ссылкой на заявление президента российского автозавода Бориса Алешина, передает агентство "Интерфакс".

Стоит отметить, что предложение наладить сборку семиместных универсалов Logan MCV на основном конвейере в Тольятти поступило от Renault в апреле 2008 года, по причине нехватки мощностей на "Автофрамосе" - собственном заводе французов в Москве.

По словам Алешина, "АвтоВАЗ" также займется производством 1,4- и 1,6-литровых двигателей по лицензии французского автопроизводителя. Для этого российской компании необходимо "сформировать бизнес-план развития предприятия на период 2009 - 2012 годов". Кроме того, ОАО "АвтоВАЗ" намерено увеличить свои производственные мощности в России и странах СНГ. "Уже есть конкретные интересные предложения в Казахстане, Украине, Белоруссии", - говорится в пресс-релизе компании.

Напомним, что ранее Алешин заявлял о разработке совместной с Renault инвестиционной программы, рассчитанной на 2009 - 2012 года, согласно которой планируется потратить на развитие ОАО "АвтоВАЗ" до трех миллиардов долларов США. На эти средства российское предприятие увеличит мощности производства на одну треть, до 1,2 миллиона машин в год, а также обновит модельный ряд.

Также, по заявлению Бориса Алешина, российский автогигант планирует разработать и начать производство новых моделей низкобюджетного автомобиля, нового внедорожника, а также продолжить развитие существующих семейств – старт производства универсала Lada Priora и спортивного купе.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.