Проблема с холостым ходом: ВАЗ-2112, выпуска 2002г, июль - Автомобильный справочник





Проблема с холостым ходом: ВАЗ-2112, выпуска 2002г, июль

Вопрос. Автомобиль ВАЗ 21122, 8кл. контроллер Бош МР7.0Н, с программой 98г. Машина июля 2002 года, реэкспорт (или реимпорт). Проблема с холостым ходом (ХХ). При сбросе газа с высоких оборотов до минимума иногда двигатель глохнет иногда обороты падают почти до нуля потом поднимаются до 1100, затем нормализуются. Т.е. подъезжаешь к перекрестку выжимаешь сцепление - и двигатель глохнет. Но такая же ситуация и не в движении, на стоящей машине. Причем последнее время данная проблема проявляется один раз в день. При температуре двигателя около 70 град, когда двигатель первый раз прогревается после стоянки. Затем целый день нормально. Не настолько хорошо знаю эту систему, чтобы как то увязать именно с этой температурой.
Проводилась компьютерная диагностика-все в норме, разве что в момент, когда падают обороты сигнал на ДХХ, соответствует оборотам 2500. Менял датчики положения дроссельной заслонки и ХХ-все без изменений.
Замеряли давление в топливной рампе, все в норме, разве что давление с мощностного режима на холостой падает с 3атм до 1.8 атм, а должно быть до 2.1атм.
Сергей

Ответ. Я бы в таких случаях начал со стандартной проверки:
1. Проверка системы электропитания авто, т.е. замерить напряжение бортовой сети на ХХ.
2. Разобраться с давлением топлива, значение в 1,8 атм слишком мало, если учесть что на полном дросселе показания нормальные.
3. Возможно проблемы с закрытым положением ДЗ. У поставщика корпуса ДЗ в сборе должно калироваться (регулироваться) закрытое положение ДЗ, т.е. в закрытом состоянии перетечки воздуха через закрытую заслонку должны составлять около 4 кг/час (при полностью зарытом РХХ).
На автомобиле это к сожалению измерить невозможно. Проверить это можно чуть приоткрыв ДЗ, положив под упор ДЗ тонкую гаечку (при этом возможно придется отрегулировать положение ДПДЗ).
К п.3 имеет смысл переходить, когда будет ясность по п.1 и 2.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.