Можно проверить УОЗ на двигателе ВАЗ-2111 ? - Автомобильный справочник





Можно проверить УОЗ на двигателе ВАЗ-2111 ?

Вопрос. Можно ли на впрысковом моторе ВАЗ-2111 самостоятельно проверить угол опережения с помощью стробоскопа? Какова величина этого угла? На автосервисе говорят, что теперь этот параметр отслеживает блок управления с помощью датчика детонации и его уже не устанавливают, как на карбюраторных моторах...

Ответ. Все правильно: на впрысковых двигателях углом опережения зажигания "заведует" электронный блок управления, и здесь нет необходимости устанавливать и проверять (с помощью стробоскопа) УОЗ. В карбюраторном варианте он выставляется для оборотов холостого хода, а во время работы двигателя изменяется традиционно - вакуумным и центробежным регуляторами.
Величина "установочного" угла опережения зажигания для впрыскового двигателя может быть разной, в зависимости от его комплектации (например, с нейтрализатором в системе выпуска или без него) и особенностей электронной системы управления. Кроме того, на работающем двигателе величина УОЗ изменяется в зависимости от большого числа факторов - температуры охлаждающей жидкости, оборотов двигателя, барометрического давления, расхода воздуха и т. д. При необходимости можно проверить пределы, в которых изменяется УОЗ, но только с помощью специальной аппаратуры для исследования работоспособности блока управления.
Рафаэль Кабиров,
ОАО "АВТОВАЗ", отдел специальных испытаний







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.