Тосол закипает до вентилятора - Автомобильный справочник





Тосол закипает до вентилятора

Вопрос. ВАЗ 21102i. Закипание охлаждающей жидкости происходит раньше(на 1-2 градуса по приборной шкале в салоне) чем срабатывание вентилятора охлаждения.
НО: вентилятор как таковой начинает работать при ~ 110 градусах(до красной зоны).
СДЕЛАЛ: термостат менял(на трассе ~ 92 градуса, оба патрубка у радиатора горячие). "Плохой" тосол поменял на антифриз. Датчик температуры(перед термостатом) промерил тестером(показывает норму). ВСЁ… больше ничего не понимаю...("специалисты" с СТО тоже делают вид что НИЧЕГО не знают )
Igrace, г. SPb

Ответ 1. Закипание жидкости зачастую вызвано недостаточным давлением в системе из-за нарушения герметичности. Была такая проблема - удалось вылечить. Проверь:
1) герметичность крышки датчика уровня ОЖ на бачке. Часто из-под неё травит. Лечится обработкой верха горловины бруском или шкуркой. Можешь поставить после обработки доп.прокладку в крышку или переверни старую;
2) замени ВСЕ хомуты на импортные. У меня родные хомуты своими бортиками прорезали шланги в 4х местах. Повреждение обнаруживается только после снятия хомута и перегиба шланга. Есть подозрение - меняй шланг или, если длина позволяет, обрезай.
Вячеслав, г. Москва

Ответ 2. 100% выздоровление гарнтировано!
Это крышка бачка. Либо если машина >2001 г.в. кривой бачок.
У меня было все тоже самое. Кипит, потом вентилятор включается. Заменил крышку бачка (только 8ую не бери!!!) и проблема исчезла навсегда.
CareComputers, Moscow

Дополнение 1. Крышку бачка бери ТОЛЬКО 08 с латунным клапаном !!!!!
И проверь как закручена крышка датчика уровня.
drach, г. Ленинград

Дополнение 2. Не знаю как у вас в Питере, но у нас все крышки с латунным клапаном брак. Я их штук 5 поменял, пока нормальную не купил. И как раз не 8-ую.
CareComputers, Moscow







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.