Вопрос о змене рулевого колеса - Автомобильный справочник





Вопрос о змене рулевого колеса

Вопрос. Возникла необходимость в установке нового руля на 093 91г. ,но в магазинах города из " подходящих" рули от 2110, 2115 и еще "Вираж" неизвестно турецкого или росийского производства. Посоветуйте пожалуйста ,что выбрать и насколько рули взаимозаменяемы

Ответ. Могу сообщить следующее:
В настоящее время вся программа выпуска переднеприводных автомобилей комплектуется рулевым колесом 2110.
Рулевого колеса 2115 нет в природе, есть колесо 2114.
Колесо 2114 имеет примерно те же требования по безопасности во время удара, что и 2108. Из недостатков можно отметить неважное качество фиксации пластмассовых деталей.
"Вираж" имеет меньший диаметр обода, что сказывается на увеличении момента на рулевом колесе.
Учитывая, что колеса 2114 и "Вираж" не имеют одобрения АО"АВТОВАЗ", как не обеспечивающие требования безопасности и моменты управления, советую приобрести рулевое колесо 2110. Выбор за Вами, как говорится на вкус и цвет...
Колеса 2108, 2110, 2115 и "Вираж" унифицированы, их взаимозаменяемость обеспечивается.
При покупке необходимо проверить происхождение узла, должен быть изготовитель - з-д пластмассовых изделий г.Сызрань, с тыльной стороны узла в зоне ступицы выдавливается стилизованная буква "S". (Маркировку я указываю по памяти, нужно сходить на главный конвейер и проверить. Если ошибаюсь, сообщу дополнительно)

Савченго Г.В., Инженер-технолог
Механосборочного производства АО"АВТОВАЗ"







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.