Выравнивание вмятин на кузове - Автомобильный справочник





Выравнивание вмятин на кузове

Выравнивание вмятин на кузовеЧтобы устранить небольшие вмятины вам не потребуется много усилий. В том случае, если у вас не получится выровнять вмятины самостоятельно, вы всегда можете обратиться в авторемонтную мастерскую.

Инструменты и материалы:

* деревянный молоток
* чистая тряпка, магнит
* плоскобубцы
* винты-саморезы.


1. При появлении вмятины на кузове автомобиля вам необходимо попытаться устранить ее механическим путем (рихтовка) до того момента, пока поврежденный участок не примет форму, близкую к исходной. Нет нужно пробовать восстановить исходную форму полностью, потому что металл в месте вмятины растянулся и полностью не возвратиться в исходное состояние. Если вы уменьшите уровень вмятины до 2 - 3 мм ниже уровня исходной поверхности, то этого будет достаточно.

2. Когда вмятины имеют уровень менее 2 - 3 мм, тогда вам вообще не нужно пытаться вытянуть их.

3. Обеспечьте доступ к обратной стороне вмятины кузова.

4. Начинайте рихтовку, с менее глубоких мест заканчивая более глубокими вмятинами, используя деревянный или пластиковый молоток. Во время рихтовки вам необходимо плотно прижать деревянный брусок к обрабатываемому участку вмятины с обратной стороны для предотвращения «выпячивание» металла.

5. При рихтовке старайтесь не попадать по соседним участкам, чтобы не возникли новые вмятины.

6. В том случае, если доступ с обратной стороны вмятины невозможен, вам необходимо действовать иначе: просверлите несколько небольших отверстий в помятой поверхности, в самом глубоком месте вмятины. Далее вставьте в эти отверстия винты-саморезы таким образом, чтобы они хорошо держались там. Попытайтесь вытянуть вмятину, потянув за шляпки этих винтов плоскогубцами.

7. Между тем, некоторые вмятины очень легко можно выровнять сильным магнитом. Подведите его к краю вмятины и потяните на себя. Затем последовательно передвигайте магнит по деформированному участку, и тот выровняется без повреждения краски.

8. Далее вам нужно удалить все лакокрасочное покрытие с поврежденного участка и с участка примерно в 2 см по его периметру. После этого зашпаклевать, загрунтовать и закрасить поврежденный участок.


источник:







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.