Тюнинг ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 - Автомобильный справочник





Тюнинг ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109

Спортивный тюнинг автомобиля — удовольствие не из дешевых, да и времени занимает довольно много. Поэтому даже состоятельные клиенты редко заказывают максимально возможную подготовку машины, предпочитая строить автомобиль поэтапно. Вот только приоритеты у всех разные. В этом мы убедились, сравнив ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 на промежуточной стадии подготовки. К этому моменту в каждый автомобиль было уже вложено примерно по 7 тысяч долларов. «Восьмерка» начала настраиваться с мотора. На нее установили вазовский шестнадцатиклапанник увеличенного до 1.670 см3 рабочего объема. Этот двигатель оснащен оригинальными шатунами, которые короче стандартных на 2 мм, коваными поршнями со «спортивными» кольцами немецкого производства (такие ставят на «горячие» Audi и VW) и распредвалами с увеличенным подъемом клапанов. Кроме того, был перенастроен электронный блок управления («Январь 5.1») и увеличен диаметр дроссельной заслонки. Все это обошлось владельцу машины в 2.500 долларов.

Переделка выпускного тракта (коллектор-«паук» и прямоточный глушитель Remus) потребовала еще 450 «зеленых», а воздушный фильтр KSN увеличенной пропускной способности потянул на 85. В итоге мощность двигателя поднялась до 120 л. с., а крутящий момент — до 165 Нм. Установка нового мотора под капот «восьмерки» потребовала кое-каких изменений: между чашками амортизаторных стоек появилась распорка с дополнительным креплением опоры двигателя, а проводку пришлось монтировать заново. В качестве трансмиссии в данном случае выбрали коробку передач ВАЗ-2112 с «коротким» рядом, увеличили передаточное число главной пары до 4,3 и встроили червячную блокировку дифференциала. Сцепление также позаимствовали от 12-й модели. Все это обошлось в 770 долларов.

Серьезное усовершенствование подвески клиент решил оставить «на потом»: все изменения свелись к установке газовых амортизаторов «Плаза-Спорт» и пружин Sachs, из-за чего немного уменьшился клиренс и соответственно понизился центр тяжести.

Альтернативный подход
Работы по «девятке», наоборот, начались с подвески. Стандартные передние рычаги уступили место треугольным, появился задний стабилизатор поперечной устойчивости, а передний прибавил в толщине, в опорах верхних стоек появились шарнирные соединения, не допускающие, в отличие от стандартных резино-металлических втулок, изменения углов установки колес при сильных боковых нагрузках в скоростных поворотах. В качестве амортизаторов были выбраны Koni Sport, пружины оставили родными, слегка их укоротив. При этом дорожный просвет автомобиля изменился несильно. Все это вместе с защитой картера и растяжкой между стойками потянуло аж на 1.180 долларов.

Двигатель подвергся модернизации в меньшей степени. Объем штатного мотора довели до 1.600 см3, вместо карбюратора появился распределенный впрыск со спортивным ресивером. Все работы обошлись в 1.450 долларов. Выпускную систему установили аналогичную той, что на «восьмерке». В итоге силовой агрегат выдал чуть больше 100 сил.

Чтобы «удлинить» трансмиссию при езде по трассе, в КП «девятки» установлен «6-й ряд» передач со стандартной 5-й ступенью. Главную пару выбрали с передаточным отношением 4,1, а также установили блокировку дифференциала. Кроме того, при переборке коробки все люфты и зазоры в механизме переключения были сведены к минимуму, чтобы обеспечить максимальную четкость включений и короткие ходы рычага. В итоге трансмиссия обошлась в 700 долларов.

Тормоза у обоих автомобилей одинаковые: спереди вентилируемые диски под 15-дюймовые колеса, сзади — тоже диски но под 13-дюймовые и с механическим приводом стояночного тормоза. Плюс к этому вакуумный беззазорный усилитель с прогрессивной характеристикой. Разница лишь в колодках: на «девятке» стоят гоночные Ferrodo Racing DS 2000 стоимостью 60 долларов, характеристики которых с ростом температуры улучшаются. На «восьмерке» — куда более дешевые ATE из обычной смеси. Разницу в их поведении мы почувствовали где-то минут через десять активной езды по асфальтовому кольцу. С каждым торможением Ferrodo схватывали все лучше и, окончательно прогревшись, вышли на рабочий режим. ATE действовали с точностью до наоборот (как и все неспортивные колодки): нагрев заметно ухудшил их эффективность.

…И различный результат
В остальном машины также оказались несхожими, хотя в обоих присутствовало общее ощущение некоторой незавершенности. Безусловно, они намного превосходят серийные экземпляры, но до гармонии отлаженного спортивного «снаряда» еще далеко. «Девятка» откровенно порадовала отточенной управляемостью. Острый руль и отличная подвеска позволяют идеально отслеживать траекторию в сложных «связках», проходить их с минимальными кренами и хорошо чувствовать машину. При этом заметно, что автомобиль способен ехать намного быстрее, чем ему позволяет мотор. Недостаток тяги особенно ощутим при выходе из поворота. «Восьмерка» оказалась заметно мощнее и динамичнее — это мы поняли и без измерительной аппаратуры. Зато управление машиной в поворотах потребовало большей собранности и готовности к упреждающим действиям. Более мягкая, хотя и не «ватная», управляемость, заметные крены и неидеальная курсовая устойчивость осложняют использование подкапотных «лошадей» по полной программе. Здесь дело именно в подвеске, ведь машины были обуты в абсолютно одинаковую «резину»: Michelin Pilot Exalto размерностью 195-50 R15. Что ж, у каждого подхода оказались свои плюсы и минусы. Хорошо бы, конечно (прямо как у Гоголя), мотор от восьмерки «приставить» к подвеске девятки… Но это и будет тот окончательный вариант «под ключ», о котором мы говорили в самом начале.

 

Источник: Mashina.info






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.