"Лада-112". Трехдверка - Автомобильный справочник





"Лада-112". Трехдверка

СПУСТЯ ДЕСЯТЬ ЛЕТ В МОДЕЛЬНОМ РЯДУ «ДЕСЯТОК» ПОЯВИЛОСЬ, НАКОНЕЦ, СЕРИЙНОЕ КУПЕ.
Новое купе ВАЗа вряд ли станет массовой моделью. Но рынок не терпит пустоты, и слухи о трехдверной «двенашке» ходили давно. При создании «десятого» семейства такая машина была в планах, но на конвейер не попала. И, видимо, не попадет. А вот спрос на нее, оказывается, есть. Пользовалась же популярностью «восьмерка», даже титул «женского автомобиля года» как-то завоевала, а после прекращения выпуска возродилась в виде «Лады-113».
 Первую такую машину на ВАЗе сделали еще в конце 2001 года, затем «заряженные» версии пытались собирать на «СуперАвто», но до состояния продукции, пусть даже мелкосерийной, они так и не дошли.
И вот принято решение наладить выпуск трехдверной «Лады-112» в опытно-промышленном производстве АВТОВАЗа – 10 тысяч в год. Благо в связи с прекращением производства «Надежды» в ОПП высвободились производственные мощности. Речь не идет о спортивной машине с подрамником в передней части и с «отточенной» управляемостью, а о самом обычном автомобиле, который отличается от конвейерного числом дверей да оригинальными экстерьером и интерьером.
 Выглядит купе весьма гармонично не только благодаря дверям, но и некоторым конструктивным решениям. Пример тому – задние колесные арки. Воспользовавшись тем, что измененные дверные проемы для боковин потребовали новых штампов, решили «подкорректировать» и злосчастную арку – именно она вызывала постоянные споры и нарекания. Линию выреза приподняли, полностью открыв колесо, и над ней появилась объемная «бровь». Она напоминает ту, что на переднем крыле люксовой модификации 2110. Кстати, в такие арки войдут и 15-дюймовые колеса – останется только решить юридическую сторону вопроса.Оригинален задний спойлер-козырек. Эффективность его сомнительна (в нижней части двери он хотя бы защищал стекло от грязи в ненастную погоду), но зато внешне привлекателен!
        Машины окрашивают только в свои цвета – на главном конвейере таких нет. Два обычных – красный и желтый и два «металлика» – черный и синий. Каждому цвету свой интерьер с соответствующими вставками на подушках и спинках сидений, в обивках дверей и боковин салона. Ручки дверей более современные – от «Калины». Шасси (подвеска, тормоза, силовой агрегат) от обычной «десятки». Исключение – гидроусилитель производства «Рулевых систем» в базовой комплектации, а также легкосплавные диски и атермальные стекла. По заказу установят кондиционер.
         Предусмотрено два варианта: «норма» – автомобиль 21123-00 с двигателем 21124 (его можно будет купить в конце года) и «люкс», который появится на рынке в следующем году (сейчас проходит сертификацию). Его главное отличие – двигатель 21128 рабочим объемом 1,8 литра. Отсюда и другой индекс версии – 21128-03. Внешние отличия – шильдик «1,8» на двери задка и противотуманные фары.
        В планах значится и спортивная версия 21128-06, но пока на заводе изучают спрос и даже в качестве возможного называют полноприводный вариант.        По ходовым качествам трехдверка практически не отличается от обычной «двенадцатой» – разве что руль здесь легче и «короче» (около трех оборотов от упора до упора). Чуть лучше обзорность, поскольку средняя стойка кузова отодвинута назад. Но вот за ремнем безопасности приходится тянуться, как на «восьмерке». Цена пока не определена. По предварительным прикидкам, в варианте с мотором 1,6 литра она будет выше, чем у обычного пятидверного хэтчбека, примерно на 20 процентов, а с мотором 1,8 – еще дороже.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.