ЗАВАЛИМ МОТОР ВАЗ - Автомобильный справочник





ЗАВАЛИМ МОТОР ВАЗ

Не секрет: многие спят и видят, что их любимейшее авто по быстроте и динамике превосходит сотни тысяч таких же, выпущенных заводом. Но при этом, как ни странно, нервно вздрагивают, едва услышав слово "тюнинг". Для них за этим понятием - бешеные расходы, неподъемный комплекс сложных работ, суть которых простому смертному не понять.
        Между тем тюнинг бывает не только "экстремальным", но и вполне доступным. "Навороты" и огромные затраты - удел энтузиастов, фанатиков. Для остальных предлагается стандартный набор улучшений с разумным соотношением цена-качество, когда вы получаете заметную прибавку в мощности, скорости, динамике при сохранении умеренного аппетита автомобиля, да и ресурс мотора практически не уменьшается. А главное - коренным образом модернизировать двигатель, коробку передач, тормозную систему и подвеску вовсе не требуется.
         БЕНЕФИС ЭЛЕКТРОНИКИ
        Перейдем от слов к делу. Начнем с машины, оснащенной системой распределенного впрыска топлива. Итак, серийный ВАЗ-2111, двигателем которого командует электронный блок "Бош" М1.5.4. В ходе тестовых заездов профессиональная измерительная аппаратура беспристрастно фиксирует возможности стандартного универсала . Весьма скромные цифры - даже до обещанных заводом показателей явно не дотягиваем.
        Теперь с помощью специалистов центра доработки автомобилей "Ралли клуб" начинаем постепенно "тюнинговать" нашу "одиннадцатую". Шаг первый - самый дешевый вариант, основанный на возможностях электроники. В народе его называют ЧИП-тюнингом. Суть - замена одной крохотной микросхемы в контроллере впрыска. В нашем случае - в блоке "Бош" М1.5.4, но подобной переделке можно подвергнуть другие системы - и GM, и любую модель "Января". Кстати, понятие ЧИП-тюнинг не совсем корректно: меняется ведь не процессор, а кристалл ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), в котором хранятся таблицы управления топливоподачей и зажиганием. Именно эти таблицы - объект улучшения мощностных характеристик.
        Где же скрыты резервы? Прежде всего, это увеличение топливоподачи и, соответственно, корректировка угла опережения зажигания. Поскольку в России требования к токсичности отработавших газов весьма либеральны, то в пределах существующих норм повышение мощности может достигать 10-15%.
        Дорожные испытания полностью подтвердили теорию . Самая заметная добавка - в разгоне до "сотни". Остальные параметры тоже сдвинулись в лучшую сторону. Но душа-то просит нечто большего.
        Переходим ко второму шагу - тому самому оптимальному комплексу работ, о котором упоминали выше.
        Он сводится к замене стандартного распредвала на новый с измененным профилем кулачков, установке регулируемой шестерни привода механизма газораспределения и соответствующей настройке системы впрыска. Не вдаваясь в подробности, отметим, что вал увеличивает подъем впускных клапанов до 10,2 мм. В данном случае ЧИП-тюнинг, то есть замена серийной программы управления для контроллера впрыска "Бош" на специальную, тоже неотъемлемая часть работы. Без корректировок значений топливоподачи и зажигания для конкретного распредвала можно потерять до 50% полезного эффекта.
        Та же ситуация с фазами газораспределения. Не исключено, что установка по штатным меткам с точностью до половины зуба приведет к фиаско. Разрезная шестерня распредвала - это возможность дополнительной (и достаточно точной!) регулировки фаз. Обратите внимание на результаты испытаний. Вроде бы и в первом случае все хорошо: существенно возросли максимальная скорость и разгон до "сотни". Ухудшение эластичности? Что ж, чем-то приходится жертвовать. А вот и нет. Опытный механик, не удовлетворенный результатом заезда, сдвигает шестерню чуть больше, чем на ползуба. Вот теперь действительно здорово! Против стандартного варианта добавка в максимальной скорости 4%, в разгоне до 100 км/ч - 10% и почти во всех режимах лучше эластичность.
        Вывод прост: при таком комплексе доработок успех - в умении исполнителей. Правильно настроить фазы без профессионального оборудования позволяет лишь огромный опыт. Крутить регулируемую шестерню самостоятельно - сродни шаманству.
        Теперь о ценах. Стоимость комплектующих (в долл.): распределительный вал - 70-120, разрезная шестерня - 15-40, ЧИП с программой - 10-50. Полный комплекс работ обычно обходится в $140-180. Тот же объем работ за пределами столицы, как правило, заметно дешевле.
         ВОЗЬМЕМСЯ ЗА "СОЛЕКС"
        Впрыск, как видим, благодатное поле для относительно дешевого тюнинга. А как быть тем, у кого под капотом карбюратор "Солекс"? Сложное капризное изделие, склонное к отказам в самый неподходящий момент. Не огорчайтесь, есть еще умельцы. Если электроника - высокие технологии, то карбюратор, как минимум, точная механика. На верстаке - жиклеры, кулачки ускорительного насоса, распылители, прокладки, резиночки. Спустя полчаса все это хозяйство специалист объединит в единое целое, оно будет работать, да еще как!        Процесс доводки карбюраторов сложен и кропотлив, способов - великое множество. Что ж, оценим самые интересные доработки "солексов" в рамках интересующего нас варианта тюнинга двигателя.
        Та же дорожка полигона, та же измерительная аппаратура. Автомобиль ВАЗ-21083 в стандартной комплектации, за исключением двигателя. Здесь уже знакомая нам разрезная шестерня газораспределения, почти такой же вал, увеличивающий подъем впускных клапанов до 10,25 мм. Нет только системы впрыска. Попробуем вместе с представителями фирмы "Картюнинг" подобрать оптимальный для данного мотора карбюратор.
        Шаг первый - не мудрствуя лукаво, нахлобучиваем на коллектор штатный ДААЗ-21083, правда, абсолютно новый, исправный и идеально отрегулированный. Ого, неплохо . Напомним, "зубило" с серийным двигателем разгоняется до 100 км/ч за 14,5-15 с и развивает максимальную скорость 150 км/ч. Здесь же куда более привлекательные цифры.
        Хорошо, переходим ко второму шагу - под капотом изделие ДААЗ-21073 от "Нивы". Карбюратор пока еще стандартный, отличается от ДААЗ-21083 диаметром диффузоров (24 мм в обеих камерах, против 21 и 23 мм у "восьмого"), жиклерами, производительностью ускорительного насоса и другими мелочами, перечислять которые не будем. Результат налицо. Автомобиль поехал быстрее, стал лучше разгоняться . Но далеко не все гладко. "Нивовский" прибор в ряде режимов уступает "восьмому", а в эластичности почти везде проигрывает.
        Впереди третий шаг - начинаем по крупинкам добывать мощность. ДААЗ-21073 получил новый набор жиклеров, иной формы кулачок ускорительного насоса, еще и увеличенного размера, доработанные распылители. Картина изменилась - все ездовые характеристики стали лучше . Но эластичность поднялась лишь до уровня штатного ДААЗ-21083. Субъективные ощущения тоже далеки от идеала - слишком резкий рывок при подаче газа. Хотя кому-то такой характер машины, возможно, понравится.
        Продолжаем и переходим к четвертому шагу. "Нивовский" карбюратор перелопачен еще основательнее - иное сочетание воздушных и топливных жиклеров, колдовство с каналами переходных систем, распылители со следами почти ювелирной обработки, кулачок ускорительного насоса поменьше и покруглее. Все, вес взят! Максимальная скорость на прежнем уровне, а разгон и эластичность дали заметный прирост .
        Но успокаиваться рано, пятый шаг - экстремальный вариант. ДААЗ-21073 стал основой настоящего монстра. Диаметр диффузоров - 25 мм в первой камере, 27 мм - во второй, все остальное тоже на пределе. Сложнейший уникальный прибор, необычайно трудоемкий в исполнении, а качественного скачка не произошло (см. табл. 2). Не то чтобы карбюратор плох - мотор уже не соответствует. Здесь нужен форсированный, с увеличенным рабочим объемом, основательно переделанной головкой блока цилиндров, свободным выпуском и впуском.
        Хотя оптимальное сочетание уже найдено (напомним - четвертый шаг), любопытства ради проводим еще один эксперимент - облегчаем жизнь "экстремальному" карбюратору. Вместо обычного воздухофильтра монтируем спортивный комплект фирмы КN. Так вот, что тебе, родимый, нужно - воздух, как можно больше воздуха. Впрочем, это отдельный разговор, который, надеемся, состоится в недалеком будущем.
        А теперь подытожим. Набор - тюнинговый распредвал, разрезная шестерня, настройка системы питания - дает неплохой результат и на автомобиле с карбюратором. При этом варианты с 1-го по 4-й гарантированно укладываются в действующие нормы токсичности, расход топлива остается в разумных пределах. Цена переделок чуть выше, чем на машинах, оснащенных впрыском, поскольку новый, да еще и доведенный до ума карбюратор, дороже ЧИПа. Стоимость полного комплекса работ вместе с "железом" от $200 до 250.
        В любом случае получается, что мотор приобретает резвость по цене импортного антикора, недорогой сигнализации или скромной магнитолы с двумя колонками. Вот это и есть тот тюнинг, который претендует на роль массового. Добавка 4-7% к максимальной скорости, 10-12% к разгону до 100 км/ч - весомые показатели, стоящие оговоренных сумм. Тратиться же или нет - решайте сами. Отметим лишь, что дальнейшая погоня за лошадиными силами, секундами и километрами в час пробьет куда больше бреши в семейном бюджете.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.