Тюнинг ВАЗ-21106 - Автомобильный справочник





Тюнинг ВАЗ-21106


Это не совсем стандартная «сто шестая». Хозяин доработал обвес, салон, ходовую часть и даже двигатель - чип-тюнинг позволил поднять мощность до 160 л.с.


Салон «держат» кресла Recaro. Почему именно они? «Да потому, что только Recaro имеет немецкий сертификат общества защиты спины. Неправильно просто не сядешь!» - пояснил владелец. 


 Автомобиль получил торпедо от 21103М, новую обивку и щиток приборов, задуманный и воплощенный московской фирмой AMС.        «Десятое» семейство известно своей «мягкой» управляемостью. На «сто шестой» попробовали ее несколько «ужесточить», укрепив переднюю часть подрамником. Затем вместо родных двухтрубных газо-масляных амортизаторов «Торгмаш» установили ШС и однотрубные газовые «Гродно-спорт». Машина присела и стала чуть более жесткой, потеряв при этом в комфортабельности самую малость. Замена оказалась практичной - однотрубные газовые стойки служат значительно дольше газо-масляных. А сейчас на -«Блондинке» амортизаторы Bilstein с пружинами Eibach.

Энергичная езда заставила подумать о модернизации тормозной системы, и машина получила вакуумный усилитель с прогрессивной характеристикой и задние дисковые тормоза от «Дизайн-сервис». Сегодня эта компания предлагает на «сто шестую» вентилируемые передние и задние тормозные диски, однако практика показывает, что если уж есть желание поставить вентилируемые задние, то только вместе с регулятором тормозных сил.
Изменена выпускная система - установлены другой резонатор и глушитель Remus.         Цена «сто шестой» в базовой комплектации 12 000 долларов. Шесть тысяч за кузов, шесть - за двигатель и трансмиссию. Сегодня авто от «Моторики» со «скучным» мотором C20 SEL обойдется в $14500. Во столько же, сколько стоит Mitsubishi Lanсer с двигателем 1,6л. Но, говорят, любовь зла!


 Идея принадлежит Алику Гасанову, бывшему владельцу фирмы «Мега-Лада», а воплотила ее в металл в 1999 году тольяттинская фирма «Моторика». Машину создали для ГАИ, спецслужб и автоспорта, часть попала и на «гражданку». Чтобы омологировать ее как 21107 для выступлений на чемпионате мира, нужно было изготовить серию в 2500 автомобилей. Поэтому часть машин пустили в продажу и спрос на них оказался довольно высок.         «Сто шестая» - самый быстрый серийный автомобиль России - максимальная скорость 205 км/ч., а разгоном она радует не только своего владельца, но удивляет многих обладателей иномарок.

Сложнее всего при постройке российского GT было подобрать подходящий силовой агрегат. Ни один из серийных отечественных не соответствовал автомобилю такого класса. Алик Гасанов предложил установить двигатель Opel, модель C20 XE. И не прогадал: 16-клапанный 150-сильный мотор объемом 2 литра подошел спортивным характером и энергичным подхватом с 4 тысяч оборотов. 

 В 2001 году на «сто шестую» стали устанавливать 136-сильный мотор C20 SEL из серии ECOTEC, достаточно мощный, но не столь резкий, поэтому машину с ним поклонники сверхбыстрых стартов со светофора сочли скучной.         Разработка новой трансмиссии под более мощный двигатель потребовала бы времени и денег. Снова выручил Opel - от него взяли пятиступенчатую КП, сцепление и внутренние ШРУСы. От ВАЗовской трансмиссии остались только полуоси и внешние «гранаты».     

    
Существенные изменения претерпел и кузов. Мотор Opel не помещался на «десятые» лонжероны, поэтому сконструировали подрамник с оригинальной треугольной подвеской. Доработка моторного отсека привела к изменению лонжеронов: их чуть раздвинули, поэтому передняя колея «сто шестой» шире «десятой». Чтобы выдержать геометрию кузова, отодвинули балку заднего моста, изменили крылья и не прогадали - машина с удлиненной базой оказалась устойчивее «десятки».         Прежние тормоза и рулевое управление уже не соответствовали возросшей динамике и массе автомобиля, поэтому «сто десятая» получила передние тормозные диски Zimmerman диаметром 284 мм под 15-дюймовые колеса, шины 195/60/R15 на легкосплавных дисках и гидроусилитель руля от Opel Vectra.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.