Тюнинг ВАЗ 2109 - Автомобильный справочник





Тюнинг ВАЗ 2109

Победы на «дрэге» требуют жертв. Одни покупают готовые спорткары, другие строят их из отечественных машин. Бывает, успешно... 

 

Опознать в белой «девятке» нечто сверхъестественное не просто. Суть выдает только шильдик «K.ART» на задней двери. Стоит присмотреться: из этого тюнинг-ателье выехало немало достойных автомобилей. Так и есть - в скромной с виду «девятке» скрывается 180-сильный двигатель, спортивная подвеска, трансмиссия - в общем, все, что нужно для побед на дрэг-рейсинге. Говорят, в гонках по прямой профессионализм пилота не так важен, как в ралли или кольцевых гонках. Главное — машина. Чтобы заявиться на гонку и не выглядеть «чайником», нужно завести под капотом что-то очень достойное...

 

Год назад к этому белому хэтчбеку данные слова не относились, хотя уже тогда автомобиль был оборудован спортивными сиденьями, 350-миллиметровым рулем, доработанным мотором с 16-клапанной головкой блока. Владельцу показалось этого мало, и когда бюджет стал соответствовать его желаниям, ВАЗ-2109 был немедленно отправлен в фирму «K.ART» с заданием – выжать из модели максимум. Тюнеры такие формулировки обожают...

 В основе проекта лежат толстостенный блок цилиндров, новый коленвал, кованые поршни и шатуны, обеспечившие рабочий объем двигателя чуть менее 1800 кубических сантиметров. В головку блока цилиндров, предварительно отполированную и отшлифованную, поставили пару спортивных распредвалов и титановые клапана. Для точной настройки газораспределения штатные шкивы заменили на шкивы Вернера, иначе говоря — «разрезные шестерни». Здесь же дроссельная заслонка увеличенного диаметра и ресивер большого объема. Штатный блок управления двигателем уступил место контроллеру «Корвет», настроенному фирмой "АбиТ", пользующейся уважением у российских спортсменов и серьезных тюнеров. Этими и еще многими другими переделками мощность мотора удалось повысить до 180 л.с. Максимальный крутящий момент составил около 20 кг на метр. Чтобы прирост «л.с.» и «Н*м» перетек в уменьшение времени разгона, в трансмиссии использовали главную пару 4,3 и 18 ряд, добавили шестую передачу, дисковую блокировку и металлокерамическое сцепление. Выпускную систему в «K.ART» собрали сами из деталей местного изготовления. Исключение лишь задняя «банка» Supersprint серии Mega.

 

Мега-мотор был построен, но стандартная подвеска разве может быть готова к таким трудностям? И опять за работу. Штатные стойки заменили на амортизаторы собственного производства с выносными резервуарами (такие используют раллисты). Пружины взяли от KW. Опоры – SS20. Внедрили и распорку стоек.

Однако после первых испытаний на Невском кольце выяснилось, что катастрофически не хватает стабилизаторов поперечной устойчивости – машина кренится. Хотя для дрэгстрипа это не важно, хозяин собирается исправить этот недочет в ближайшее

Чтобы обезумевший от мощности автомобиль научился вовремя останавливаться, на переднюю ось поставили тормоза 14’’, на заднюю – пару 13’’. Интересно, что главный тормозной цилиндр и «вакуумник» оставили штатными. Мастера считают, что эти детали отлично справляются со своими обязанностями.

Благотворно сказались на управляемости 15-дюймовые кованые диски Slik и шины Yokohama AVS Sport. Покрышки - те вовсе чемпионские, такие же пару месяцев назад принесли новый рекорд на северной петле Нюрбургринга. Всего 7 минут 32 целых и 52 сотых секунды понадобились «заряженному» Gemballa Porsche Biturbo GTR 600, Вольфгангу Кауфманну, экс-пилоту Формулы-3 и серийным шинам Yokohama AVS Sport, чтобы побить прежнее достижение.

 

Звук настроенной выпускной системы для многих приятнее самой любимой мелодии, но отличная «озвучка» никогда не повредит. В том числе и «заряженному» автомобилю. Головным устройством был выбран ресивер Alpine модели 9833. Сигнал, проходящий через активный кроссовер, передается на три усилителя марки Kicx. Спереди установлены два «высоких» и два «средних» динамика той же марки. Сдвоенные пищалки встроены в накладки из стоек ветрового стекла, а 16-сантиметровые мидбасы попарно расположились в дверях. Среднечастотники Kicx интегрированы по бокам торпедо. К усилителю подключен 15-й сабвуфер Eclipse (стоит в багажнике). На помощь аккумулятору пришли два 1,2-фарадных конденсатора, снабжающих батарею дополнительной энергией. Жаль, что реальный звук описать невозможно... даже если украсить речь специальными терминами. Интересно, что владелец самостоятельно проектировал количественное и качественное оснащение автомобиля звуком. Вот только подготовку салона и саму инсталляцию доверил профессионалу. Под колонки сделаны специальные подиумы, а торпедо и сиденья перешиты кожей. Еще один намек на спорт — руль OMP.

Как только автомобиль выехал из бокса, Алексей не теряя времени, направил колеса на дрэг-рейсинг. Первые же тесты автомобиля показали его как грозного оппонента самым достойным из присутствовавших. Поначалу пилот белой «девятки» с непривычки даже не мог использовать потенциал своего автомобиля, но когда акклиматизировался — заставил расстроиться VW Vento VR6 и пару «заряженных» собратьев-«тазиков». Отрыв на финише был в несколько корпусов!

Сейчас хозяин думает заняться и экстерьером авто. Пока его отличают лишь крупные белые колеса, тюнинговые фонари в стиле Lexus, плюс передние, собранные из компонентов Hella. Придает некоторый пафос алюминиевое регулируемое антикрыло. Зимой хозяин «девятки» будет искать новые бамперы и пороги. Возможно, это будет реплика Miller или Lukoil Racing, а может, что-то новое.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.