Замена масла в коробке передач - Автомобильный справочник





Замена масла в коробке передач

Замена масла в коробке передач производится с периодичностью в каждые 75000км. пробега, что составляет примерно пять лет.
Рассмотрим замену масла на примере автомобиля ВАЗ 2108. Вместимость картера коробки передач у него 3,3 л. у пятиступенчатой и 3,0 л. у четырехступенчатой коробки. Заводом – изготовителем рекомендуются масла РЕКСОЛ Т (80W-85; GL-4), ОМСКОЙЛ ТРАНС П (80W-85; GL-4/5), ВОЛНЕЗ ТМ4 (80W-90; GL-4).
Замену масла рекомендуется начинать проводить сразу после поездки на неостывшей коробке.
Расположение маслосливной пробки:

Масло рекомендуется заливать до верхней метки на щупе уровня масла. Если залить выше, то есть риск, что оно потечет из коробки, а если ниже, то коробка передач быстро выйдет из строя.

Производится замена масла на смотровой канаве или подъемнике, также можно приподнять автомобиль домкратом и установить его на опоры.
Порядок работы:
1.Снимаем резиновый колпачок и прочищаем проволокой отверстие в сапуне. Ставим на место колпачок.

2.Маслосливную пробку откручиваем, не забудьте предварительно подставить емкость для сливаемого масла. После того как масло стечет, закрутите пробку обратно.

3.Вынимаем щуп уровня масла.

4.В отверстие заливаем новое масло под указатель.

5.Протираем указатель тряпкой и возвращаем его на место.

6.Щуп опять вынимаем и смотрим уровень масла в коробке. При необходимости доливаем.

7.В более ранних модификациях автомобиля нет указателя уровня масла, и маслоналивное отверстие находится на картере коробки передач справа.

10. Пробку открутите, и масло залейте с помощью шприца до нижней кромки отверстия.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.