Как укоротить задний мост - Автомобильный справочник





Как укоротить задний мост

Укорачивать задний мост приходится в основном «самоделкинам» для применения агрегатов с изменением ширины колеи.
Приводим вам опыт одного из них и рассказ о том, как укоротить задний мост.
При изготовлении самодельного трактора появилась необходимость узкого моста с довольно надежным редуктором. В основном редуктор располагается посередине моста и приходится укорачивать с двух сторон. Долго думал, как облегчить работу хорошими техническими показателями. И на глаза попался средний мост от Зил-157. Старой военной техники очень много в хорошем состоянии. Если кто не знает автомобиль ЗИЛ -157, то скажу, что там средний мост редуктора смещен в одну сторону. После некоторых расчетов и замеров принят решение о том, как буду реализовывать задумку.

1.Резать будем длинную часть на размер короткой полуоси, работа облегчил тем, что решил резать один чулок.
2.Пришлось установить мост на подставки для удобства работы.

3.Снял длинную полуось в сборе.
4.Размерил длинный чулок так, чтобы при стыковке был один сварной шов и расстояние было одинаковое. Чулок оказался довольно толстый и резать пришлось долго ручной ножовкой по металлу, так как в то время болгарок еще не было.
5. Детали этого моста очень тяжелые, но очень надежные - приходилось прибегать к помощи товарищей.
6.Отцентровали чулки двумя уголками с прихваткой электросваркой.
7.Потом проворили шов и положили накладки, вставили другую короткую полуось.
Мост очень оказался надежным. Также пришлось переварить кардный вал. Мало того, если смотреть тормозную систему автомобиля ЗИЛ-157, то она воздушная. Демонтировав тормозные камеры и соединив приводы тормозов с системой тяг на одну педаль, на тракторе появились рабочие тормоза. Правда, не совсем эффективные, но вполне достаточные при скорости 20-22км/час.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.