Срок службы автомобильного аккумулятора - Автомобильный справочник





Срок службы автомобильного аккумулятора

Срок службы автомобильного аккумулятора напрямую зависит от того, как вы эксплуатируете свой автомобиль в целом и сам аккумулятор в частности.

Заметно сократиться срок службы автомобильного аккумулятора, если:
- часто глушить/заводить двигатель;
- частые поездки на короткие расстояния;
- ситуация наоборот: частые длительные поездки;
- простой в пробках;
-неисправности электрооборудования;
- дополнительные потребители;
Если совершать частые длительные поездки, то аккумулятор может перезарядиться и закипеть – вода испариться и уровень электролита уменьшится.
Если наоборот совершать часто короткие поездки, «дёргаться» в пробках, то зарядка будет некачественная, генератор с ней попросту не будет справляться. Такой постоянный «недозаряд» уменьшает ёмкость автомобильного аккумулятора.
А вот если где-то в вашем автомобиле кроется неисправность электрооборудования, то обратите на неё особое внимание, так как именно она может привести к глубокому разряду аккумулятора. Восстановить ёмкость в таком случае будет весьма проблематично.

Срок службы автомобильного аккумулятора можно и продлить, если не только соблюдать вышеизложенные ограничения, но и придерживаться следующих правил:
- уровень электролита в аккумуляторе не должен понижаться ниже указанной нормы;
- плотность электролита должна соответствовать климатической зоне и сезону эксплуатации;
Данную плотность вы сможете скорректировать посредством подзарядки аккумулятора. Все эти правила направлены на сокращение скорости сульфатации пластин, от чего напрямую зависит срок службы аккумулятора.
Проверяйте заряд аккумуляторной батареи и исправность реле- регулятора. Напряжение должно колебаться в пределах 13,8-14,4 В.
Отрегулируйте запуск двигателя, чтобы не грузить стартер. Это позволит сохранить заряд аккумулятора.
При возможности, хотя бы раз в месяц ставьте аккумулятор на подзарядку малым током, особенно если не эксплуатируете автомобиль часто.
Если зимой вы не ездите на машине, то оставьте аккумулятор на месте со снятыми клеммами. В тепло его нести не надо. Но разряженную батарею на холоде не оставляйте.
Снимая аккумулятор, не опрокидывайте его.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.