Гудит гидроусилитель руля - Автомобильный справочник





Гудит гидроусилитель руля

Если у вас гудит гидроусилитель руля, то в первую очередь обратите внимание на жидкость в бачке. Возможно, её надо заменить. Если она пенится, то во всасывающую магистраль системы попал воздух, понадобится прокачка системы. Делается это следующим образом. Заводим двигатель и поворачиваем руль от одного крайнего положения до другого. По три раза в каждую сторону. Не задерживайте руль в крайнем положении более 5 секунд, так как жидкость может закипеть. Если доливаете жидкость, то старайтесь делать это со скоростью примерно 5,5 литров в минуту, чтобы предотвратить попадание воздуха в систему. Заметили пузырьки? Дайте отстояться жидкости минут двадцать, чтобы воздух вышел, покрутите руль.
Причиной постороннего гула и свиста могут стать также изношенные подшипники. Визуально это определить трудно, придётся на ощупь: снимаем ремень и крутим насос, если чувствуется люфт и неровное вращение – меняем подшипник.
Если звук слышится как при повороте, так и просто при движении прямо и похож на работу швейной машинки, особенно на непрогретом автомобиле, то возможно причина ещё и в сальнике.
«Не самая приятная» причина гула – износ рабочей поверхности лопаток насоса. С этим уже ничего не поделаешь, придётся попросту его заменить.
Редко, но всё же, встречается неисправность клапана рециркуляции, которая тоже может издавать характерный гул.
Проверьте натяжение приводного ремня гидронасоса. Оно должно соответствовать величине, указанной в технической документации на вашу марку автомобиля.
А вот список того, что не стоит делать, если не хотите проблем с ГУРом:
- удерживать руль с гидравлическим усилением в крайнем положении более 4-5 с.
-при парковке продолжать давить на руль, когда машина упёрлась боковой поверхностью колеса в бордюр.
-длительное время ездить с неработающим насосом.
-опасна тактика долива масла при потере герметичности системы.
-эксплуатация автомобиля с разорванными защитными пыльниками рулевой рейки.
-эксплуатация автомобиля с неисправными шарнирами рулевых тяг и наконечников.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.