Прокачка тормозной системы с ABS - Автомобильный справочник





Прокачка тормозной системы с ABS

Прокачка тормозной системы с ABS практически ничем не отличается от прокачки классической тормозной системы. Для того, чтобы понять, как правильно прокачать тормозную систему с ABS (антиблокировочной системой колёс), надо немного вникнуть в принцип работы данного устройства в автомобиле.
Условно антиблокировочную систему тормозов можно разделить на две части: механическую и электрическую. В механическую часть входит сам гидроблок и электромагнитные клапана, управляемые от электрической части. А в электрическую или электронную входят датчики вращения колёс, электро-подкачивающий тормозную жидкость насос и электронный блок, который управляет процессом работы системы во время торможения. Так вот, при нажатии на педаль тормоза, тормозная жидкость поступает в тормозные цилиндры воздействуя при этом на колодки, которые прилегают к тормозному диску или барабану вследствие чего происходит остановка автомобиля. Это описание классической схемы тормозов без ABS. С антиблокировочной системой тормозная жидкость поступает к тормозным цилиндрам через блок ABS, его можно найти под капотом автомобиля продвигаясь за тормозными трубками от главного тормозного цилиндра. Суть работы заключается в том, что при нажатии на педаль тормоза, блок ABS начинает считывать информацию от датчиков колёс об их состоянии и анализируя информацию сбрасывает давление жидкости на тормозные цилиндры при помощи электромагнитных клапанов, после этого обратно подкачивает жидкость, включая электронасос.
Вот именно из-за появления в магистрали тормозной жидкости данного устройства и могут возникнуть проблемы с прокачкой тормозной системы с ABS. Здесь я опишу один из способов такой прокачки, но прежде чем ему следовать надо прочитать руководство для своего автомобиля, потому что данная методика для той системы, которая у вас установлена может не подойти. И так процесс заключается в следующем. Ставим автомобиль так, чтобы было удобно добраться до штуцеров прокачки тормозной системы, они находятся на тормозных цилиндрах на каждом колесе. Надеваем на них прозрачную трубку, эту трубку опускаем в прозрачную ёмкость. В автомобиль приглашаем помощника, который будет нажимать на педаль тормоза по вашим командам. Далее просим нажать на педаль тормоза и включить зажигание, а вы при этом немного открутите штуцер, у вас должна наблюдаться течь тормозной жидкости без пузырьков воздуха, после чего закручивайте штуцер и переходите на другое колесо. Для успешной прокачки тормозной системы с ABS необходимо помнить два правила:
1)Следить за уровнем тормозной жидкости в расширительном бачке;
2)Не включать зажигание более чем на 15-20сек. Это может привести к выходу из строя электронасоса. Необходимо с перерывами 5-10 минут проводить данную операцию до полного исчезновения воздуха в тормозной системе с ABS.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.