Как экономить бензин - Автомобильный справочник





Как экономить бензин

Как экономить бензин? Таким вопросом задаётся едва ли не каждый автолюбитель.
Эксперты утверждают, что в независимости от того, на какой машине вы ездите, экономить можно до половины потребляемого топлива. Согласитесь, это значительно сэкономит ваш бюджет, особенно во времена, когда цены на топливо «растут как на дрожжах», методично уменьшая наши кошельки.
Если вы настроены сэкономить топливо, то первое что вы должны предпринять на пути к успеху – проверить воздушный фильтр. Засорённый воздушный фильтр причина повышенного потребления топлива. Обнаружить это вполне легко: снимите его и поднесите к свету – если свет не проходит, значит потребуется замена фильтра.
Также сберечь топливо поможет использование синтетических и полусинтетических масел.
Следующей причиной большого расхода топлива могут стать плохо накаченные колёса. Контролируйте давление в колёсах. Эту манипуляцию желательно проводить на холодных шинах, так как на только что проехавших колёсах резина разогревается и давление будет выше. Можно увеличить давление в шинах чуть выше нормы специально, но в этом есть свои минусы – снижается сопротивление к качению, что неблагоприятно сказывается на подвеске.
Для каждой машины существует определённая крейсерская скорость. Если вы будете придерживаться именно этого значения, то расход топлива значительно сокращается. Также больше топлива уходит при движении в пробках, когда автомобиль то тормозит, то вновь начинает движение.
Не стоит резко нажимать на педаль газа, делайте это плавно, что предотвращает от заброса больших порций топлива в цилиндр. Не стоит переключать передачу на большую, если автомобиль достаточно не разогнался, – это тоже повысит расход топлива. При резком торможении, в особенности в старых машинах оборудованных карбюратором, через жиклеры холостого хода потребляется избыток топлива.
Не используйте без надобности кондиционер – он потребляет 5-20% расходуемого топлива. Если жары нет, то он вам не нужен, а расход топлива увеличит.
Сегодня популярность завоёвывают тюнингованные авто и в частности модные диски. Но никто не задумывается о том, что чем шире диск, тем больше аэродинамическое сопротивление, но при этом задумываются о том, как экономить бензин. Именно это усиливает потребление бензина. Освобождайте ваш автомобиль от лишнего хлама, не перегружайте его, всё это также поможет сэкономить на топливе.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.