Экономия топлива на ваз - Автомобильный справочник





Экономия топлива на ваз

В то время как за окнами финансово-экономический кризис, каждый автовладелец думает, как сделать так, чтоб экономия топлива стала реальностью. И если владельцы новых машин несколько ущемлены в этих возможностях, то владельцы подержанных автомобилей могут настроить его под меньший расхода горючего.
Рассмотрим настройку на примере ВАЗ 2101, так как именно этот автомобиль наиболее популярен среди «старичков» дорог.
Экономия топлива на ВАЗ начинается с настройки зажигания, так как если искра маломощная или несвоевременная, то мощность двигателя уменьшается, и использование топлива растет. Для этого необходимо зачистить контакт прерывателя и отрегулировать зазор между ними. На «копейке» установлено контактное зажигание, в котором подшипник прерывателя быстро отрабатывает свой срок, в результате чего мотор «проваливается». Поэтому лучше заменить всю группу. На следующем этапе чистятся свечи и регулируются зазоры электродов. В результате таких несложных работ над зажиганием экономия топлива на ВАЗ составит около 0,5 литра.
Причиной повышенного расхода топлива вполне может стать неверная регулировка развал-схождения колёс а так же давления воздуха в шинах. Давление в шинах оказывает влияния на расход бензина, как правило, при дальних поездках. Если путешествие проходит по хорошему дорожному покрытию, то можно перекачать давление на 0,2. В результате экономия составит около 0,5 литра топлива на 100 км. пути.
На экономию топлива на ВАЗ так же влияет газораспределительный механизм. Здесь важна регулировка тепловых зазоров клапанов и степень натяжения цепи.
Итак, давайте подведем некоторые выводы: в результате проделанных работ по экономии топлива на ваз мы в среднем сэкономим от 1,0 до 1,5 литра на 100 км, что не так уж мало.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.