Замена фильтра бензонасоса - Автомобильный справочник





Замена фильтра бензонасоса

Учитывая качество бензина в нашей стране, начал подумывать о продлении жизни недешевой детали машины - бензонасоса. Периодический встречал в разных источниках, что в бензонасосе установлен фильтр, который необходимо менять или чистить. Поискав в каталогах, обнаружил, что такая функция как "фильтр бензонасоса" на Дэо Матизе отсутствует. Будучи у "Узбеков" задал вопрос про замену фильтра бензонасоса. На что получил ответ, что в Дэо Матизе меняется целиком бензонасос. Такой ответ меня не удовлетворил и я начал «рыть».
Я пошел на автомобильный рынок и мне подобрали фильтр (от Шевролет Авео) с заверениями, что на Дэо Матиз он точно подойдет. Я купил этот фильтр и наверное около года он у меня провалялся, так как руки не доходили сделать замену фильтра бензонасоса. Ну а недавно появилось свободное время, и я написал вот такой фотоотчет.
Итак, для замены фильтра бензонасоса нам понадобиться:
1. Плоскогубцы;
2. Головка на 8мм;
3. Отвертка.
Как видно инструмента потребуется совсем немного.
Замена фильтра бензонасоса делается на открытом воздухе, что бы не надышаться бензином.
Для начала отсоединяем от аккумулятора провод массы (-), так как работаем с бензином, шутки в сторону.
Поднимаем задний ряд сидений и наблюдаем в полу пластиковый лючок.

Поддеваем пластиковый лючок плоской отверткой и открываем.

С помощью тряпки тщательно вытираем все поверхности от пыли. Убираем фиксатор и отсоединяем провода. Подкладываем под топливные трубки тряпку. Отсоединяем наконечник трубки от штуцера, сжав пальцами наконечник трубки топлива. Так же отсоединяем от штуцера, который расположен вертикально, наконечник трубки топлива к регулятору давления. С помощью плоскогубцев сдвигаем хомут к шлангу, который соединяет топливный модуль с адсорбером, и отсоединяем шланг с гравитационного клапана.
Головкой на 8мм выкручиваем 6 болтов крепления кольца топливного модуля.

Приподнимаем модуль, и достаем поплавок датчика уровня топлива из отверстия в баке. Сливаем топливо из модуля в емкость.

Чтобы не сломать поплавок, разжимаем фиксаторы и отсоединяем его.
Снимаем колодку проводов на крышки топливного модуля и колодку от бензонасоса.
Разжимаем 3 защелки и освобождаем бензонасос.

Устанавливаем новый фильтр. Тут правда при замене фильтра бензонасоса пришлось повозиться, чтобы хорошо встал, так как новый фильтр длиннее старого, места там хватает, фильтр просто заворачивается и ничему не мешает.

Собираем все в обратном порядке.










Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.