Блок управления отопителем ваз - Автомобильный справочник





Блок управления отопителем ваз

На работу отопителя ваз многие владельцы жалуются. Если автомобиль не прогрет полностью из отопителя идет холодный воздух, а при прогретом автомобиле жара.

При включении режимов от 16 до 28 градусов, температура не соответствовала данным. Заранее проверьте все параметры узлов отопителя. Когда едешь по трассе жара, а стоишь в пробке то холод. Температура в автомобиле должна быть настаиваемой и постоянно поддерживаться.(Если была бы иномарка, то во многих случаях меняется термостат).

Для поддержания необходимой температуры в салоне автомобиля нужно поддерживать температуру в отопителе. Блок управления отопителем ваз именно за это и отвечает. Поэтому устанавливаем в автомобиль ещё один датчик температуры ваз и меняем плату управления блоком отопителя на самодельную.

На плате есть микропроцессор, управляющий забралом печки. При этом, чем больше разница между температурой в салоне и желаемой температурой, тем теплее должен поступать воздух из печки.

Самодельная плата блока управления отопителем ваз вставляется вместо штатной. К свободному выводу колодки блока подводится еще пара проводов от датчика температуры в отопителе. Таким образом при поломке, можно сразу заменить блок управления отопителем ваз на штатный.

Этапы устанвки:
Поставить второй датчик в отопитель.

Рис. 1


Для этого просверливаем отверстие справа от рычага заслонками.
Прикрепляем его на двусторонний скотч


Рис. 2
Окошко воздухозаборника датчика должно выглядывать из-за ребра печки.


Рис. 3
Устанавливаем провода с клеммами от датчика отопителя в разъем блока управления отопителем ваз


Рис. 4
Вот что должно получится:


Рис. 5
Штатный блок управления отопителем ваз выглядит:

Плата:


Рис 6

Управление осуществляется микропроцессором AduC832 с использованием штатных реле от ВАЗа.

Схема:


Рис 7
Для отладки и диагностики есть специальнаяа программа для компьютеров, которая позволяет контролировать все параметры работы:


Рис. 8
Самостоятельно сделать плату под установку микропроцессора очень трудно, лучше заказвть.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.