Выбираем двигатель автомобиля: бензиновый или дизельный. Мощность или экономичность - Автомобильный справочник





Выбираем двигатель автомобиля: бензиновый или дизельный. Мощность или экономичность

Двигатель по праву называют сердцем автомобиля. В прямой зависимости от вида двигателя находится ряд важных характеристик, которые влияют на динамику вождения и управление. От вида двигателя автомобиля зависит: скорость автомобиля, время разгона, расход топлива, затраты на ремонт и обслуживание а также мощность автомобиля. Все эти параметры в обязательном порядке следует учитывать, выбирая автомобиль. Ведь дальнейшая эксплуатация транспортного средства может быть омрачена неисправностью двигателя, что впоследствии может вылиться в довольную крупную денежную сумму, которую необходимо будет затратить на ремонт.

В первую очередь, конечно же, необходимо определится с объёмом двигателя. Ведь чем больше рабочий объём двигателя, тем динамичнее и резвее ведёт себя автомобиль на дороге. От данного параметра зависит время разгона до 100 километров в час, а также в прямой зависимости находится расход топлива. Во многом, чем больше объём двигателя автомобиля, тем безопаснее выполнение обгонов и других манёвров на автомобильной дороге. Конечно же, большой объём двигателя, несомненно, увеличивает расход топлива что, конечно же, скажется на толщине вашего кошелька.

Но большинство специалистов утверждают, что расход топлива автомобиля с двигателем объёмом 2,8 литра и 2 литра отличается незначительно – разница составляет примерно около 0,5 литра. Поэтому объём двигателя до 3000 кубических сантиметров не должен вас пугать в отличии скажет от двигателей с объёмом более 3500 кубических сантиметров, где расход топлива на 100 километров пути составляет в среднем не менее 16 литров.
При выборе двигателя автомобиля обязательно обратите внимание на вес транспортного средства. Ведь не большие автомобили прекрасно чувствуют себя на дороге, с небольшим объёмом двигателя демонстрируя хорошую динамику и управляемость. Для автомобилей бизнес-класса которые, как правило, имеют большой вес лучшим вариантом будет двигатель с объёмом не менее 2000 сантиметров кубических.
При выборе автомобиля, конечно же, возникнет закономерный вопрос: какой вид двигателя выбрать? На сегодняшний день существует три наиболее распространённых вида двигателя: бензиновый, дизельный и газовый. Каждый из этих двигателей имеют ряд преимуществ и недостатков.
Дизельный двигатель обладает рядом преимуществ:
1. Высокая экономичность. Расход топлива в сравнении с бензиновым на 25% меньше.
2. Значительный ресурс двигателя, при правильной эксплуатации и уходе он способен без капитального ремонта «пробежать» не менее 500000 километров.
3. Невысокая стоимость.
4. Отличная тяга при минимальных оборотах.
Недостатки:
1. Повышенный уровень вибрации и шума.
2. Медленный разгон автомобиля.
3. Чувствительная к качеству топлива система двигателя.
4. Проблемный запуск двигателя при сильных морозах.
5. Значительный вес двигателя.
6. Необходима частая замена масла в двигателе.
7. Высокая стоимость ремонта.
Бензиновый двигатель обладает рядом преимуществ:
1. Минимальный уровень вибрации и шума.
2. Большой диапазон выбора объёма двигателя.
3. Хорошие динамические свойства.
Недостатки:
1. Высокий расход топлива в сравнении дизельным двигателем.
2. Частые поломки системы зажигания.
3. Высокая стоимость ремонта
Газовый двигатель обладает рядом преимуществ:
1. Высокая долговечность.
2. Невысокая стоимость топлива.
Недостатки:
1. Уменьшение объёма багажника автомобиля.
2. Снижение динамики и времени разгона.
3. Высокий риск взрыва в случае нарушений в эксплуатации.
Конечно же, любой из вышеперечисленных двигателей обладает как преимуществами, так и недостатками. Идеального двигателя на сегодняшний день не существует поэтому при выборе следует руководствоваться собственным опытом и материальным благосостоянием.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.