10 октября 1901 года Генри Форд на автомобиле Ford 999 получил первую победу в гонках - Автомобильный справочник





10 октября 1901 года Генри Форд на автомобиле Ford 999 получил первую победу в гонках

 

В июне 1903 года Барне Олдфилд на гоночном автомобиле Ford 999 установил рекорд скорости 97 км/год.

Генри Форд был не только изобретателем и пионером американского автопрома. Он был одним из первых, кто оценил пользу автогонок как с финансовой, так и с маркетинговой точки зрения. Форд лично принимал участие в гонках, а призовые деньги вкладывал в любимое дело.

Среди самых успешных проектов – Ford 999. Автомобиль был назван так в честь скоростного нью-йоркского локомотива. Машина с 4-цилиндровым мотором, объем которого - 18,9 л, впервые принял участие в соревнованиях на Кубок американских автопроизводителей в октябре 1902 года. За рулем находился сам Генри Форд. Позже он поручил дело профессиональному гонщику Барне Олдфилду, который и получил победу в восьмикилометровой гонке. Этот успех считается началом гоночной карьеры Олдфилда.

Потом он еще не раз выходил на гоночные трассы, и получил славу бесстрашного и бескомпромиссного гонщика. Последний раз Олдфилд принимал участие в автомобильных соревнованиях в 1918 году. Его имя за заслуги в популяризации автомобильного дела увековечено в «Зале автомобильной славы» в Детройте. А Ford 999 занял почетное место в Музее Генри Форда.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.