Электрооборудование автомобиля - Автомобильный справочник





Электрооборудование автомобиля

Электрооборудование автомобиля обеспечивает надежное функционирование силовой установки, трансмиссии, несущих (ходовых) частей, безопасность движения в различных условиях , автоматизацию процессов управления автомобилем и нормальные условия для водителя и пассажиров.

Общее количество изделий, составляющих систему электроснабжения, управления и электронного оборудования на автомобилях растет год от года. Запуск двигателя, воспламенение рабочей смеси в цилиндре двигателя, освещение дороги ночью, осуществление управления и контроля работы агрегатов и узлов, системы отопления и кондиционирования салона автомобиля - все эти функции электротехнического и электронного оборудования.

Применение электронных компонентов и узлов для регулирования работы силового агрегата (двигателя) позволяет обеспечить существенную экономию топлива, осуществить текущее диагностирование, снизить токсичность выхлопных газов, снизить риск на ремонт трансмиссии автомобиля, оптимизировать работу охлаждающей системы, объединить системы топливоподачи и зажигания в одну.

Использование микропроцессоров и микроЭВМ в системах электрооборудования автомобиля привело к его значительному усложнению. Согласно статистическим данным, на долю неисправностей в системе электроснабжения и другого электрооборудования автомобиля приходится от 15 до 40% неисправностей, возникающих при эксплуатации. Своевременно проведенные техническое обслуживание и диагностирование наряду с коренным совершенствованием конструкции деталей и узлов и повышения качества изготовления изделий автоэлектрики способствуют снижению доли их отказов.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.