Как выбрать аккумулятор для легкового автомобиля. - Автомобильный справочник





Как выбрать аккумулятор для легкового автомобиля.

Любой автолюбитель хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с проблемой покупки или ремонта аккумулятора. Достаточно часто именно подсевший аккумулятор является причиной неудавшейся поездки за город, опоздание на работу или на деловую встречу. Вопрос не очень сложный, но требующий внимательного изучения. В виду актуальности данного вопроса попытаемся в статье дать несколько простых советов и рекомендаций по этому вопросу, которые, без всякого сомнения, помогут автолюбителю.

Известно, что для каждой марки автомобиля рекомендуется свой тип аккумулятора. Нельзя воспользоваться аккумулятором автомобиля «Жигули» для автомобиля «Волги». Для средней иномарки аккумуляторы «Жигулей» или «Волги» может быть и подойдет, но для кроссовера и особенно для внедорожника такая замена вряд ли спасёт ситуацию, а уж об автомобилях с дизельным двигателем и думать о такой замене не стоит. На сегодняшний день рынок заполнен аккумуляторами различных марок и фирм. Как сделать правильный выбор? На что ориентироваться при покупке в первую очередь? Поможет решить этот вопрос паспортные данные автомобиля. В паспорте обязательно указывается объем двигателя. Допустим, что в паспорте указан двигатель с объёмом 1.6 л, в этом случае рекомендуется взять аккумулятор ёмкостью не менее 44 А/ч, в случае большего объёма так например 2.5л подходит аккумулятор ёмкостью 55-60 А/ч, при наличии двигателей с большим объёмом например двигателя с объёмом 3.5 л рекомендуется брать аккумулятор объёмом 62,66, 70 и более А/ч. Для дизельных двигателей ёмкость аккумулятора должна превышать ёмкость аккумулятора простых двигателей того же объёма на 10-15 А/ч потому как для дизельных двигателей требуется больший крутящийся момент.

Перейдём теперь к рассмотрению типов существующих аккумуляторов и к рекомендациям по их выбору. Практически все выпускаемые на сегодняшний день аккумуляторы для легковых автомобилей являются аккумуляторами свинцово — кислотного типа. В современных аккумуляторах свинцовые пластины заменены на решетки, изготовленные из сплавов свинца и различных композитных материалов. В качестве электролита используются уже гели, и даже стекловолокно пропитанное электролитом.

Все типы современные аккумуляторы делятся на две группы – мало обслуживаемые и вообще необслуживаемые. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Производители аккумуляторов в состав электродов стали добавлять серебро и поэтому для таких аккумуляторов требуется долив дистиллированной воды всего один раз за 6-12 месяцев, а более дорогие модели вообще не нуждаются в нём. При покупке аккумуляторов лучше всего ориентироваться на продукцию известных мировых брендов, так например, при покупке аккумуляторов (обслуживаемых и мало обслуживаемых) рекомендуем покупать аккумуляторы таких известных фирм как Bosch S4, Varta Blue dynamic, Ista Standart (гибрид), Westa Vega и прочее. Подобрать подходящий аккумулятор вам поможет сайт - электронный магазин аккумуляторов «Мир аккумуляторов».

И последнее, покупая аккумулятор зимой, попросите опробовать его на морозе для большей надёжности, обязательно ощупайте корпус изделия, так как дата изготовления фирменных изделий вдавлена в корпус. Эти советы дадут гарантию, что изделие прослужит как минимум 5-7 лет.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.