Независимая экспертиза автомобиля - Автомобильный справочник





Независимая экспертиза автомобиля

Чтобы определить стоимость восстановительного ремонта автомобиля после ДТП, необходимо произвести оценку повреждений. Для этого существует автоэкспертиза. Предположим, вы стали участником аварии, и не являетесь виновной стороной. Чтобы требовать полноценного возмещения ущерба, следует произвести его оценку. Именно независимая экспертиза ДТП является веским основанием для компенсации затрат на восстановление, или самостоятельной оплаты ремонта автомобиля виновником аварии.

В том случае, если вы стали виновником ДТП, и пострадавший оценил потери в сумму, которая, по вашему мнению, завышена, вы можете воспользоваться услугами независимых экспертов, чтобы получить реальную оценку повреждений. Если ваш автомобиль застрахован, и в результате бури, пожара, града или иного стихийного бедствия утратил свои эксплуатационные свойства, также необходимо произвести независимую экспертизу наравне с оценкой размера ущерба представителями страховой компании. У вас может возникнуть вопрос – для каких целей может потребоваться оценка авто?

Допустим, вы попали в аварию, у вас нет страховки, а виновная сторона имеет лишь полис ОСАГО. Страховая компания, которая получила оплату полиса от виновника ДТП, не пойдет вам навстречу, и постарается ограничить сумму выплаты компенсации. Действия страховой компании будут следующими: вас направят в компанию, которая проводит оценку повреждения автомобиля. Не стоит заблуждаться на этот счет: очень часто такая «независимая» экспертиза находится неподалеку от страховой компании, и осуществляет оценку в соответствии с интересами последней. В результате вы окажетесь в неприятной и нелепой ситуации, когда страховая компания выплатит вам возмещение ущерба в той сумме, которую сочтет приемлемой для себя. Такая практика в последнее время стала очень распространенной, больше половины доверчивых автолюбителей, оказавшихся участниками дорожно-транспортного происшествия, испытали на себе такого рода мошенничество. Однако не стоит отчаиваться, ведь Закон, прежде всего, защищает ваши права. При внимательном ознакомлении с правилами ОСАГО вам станет известно, что страховая компания должна в обязательном порядке оговорить время и место проведения исключительно независимой экспертизы, а также оплатить услуги оценки автомобиля. Не стоит попадаться на уловки агентов, которые начнут заводить речь об оплате с вашей стороны. Вы не должны никому и ничего платить!

Автомобиль, пострадавший в аварии, можно продать. Чтобы избежать проблем и потери времени, в такой ситуации лучше всего прибегнуть к выкупу авто. Для того, чтобы осуществить выкуп авто по реальной стоимости, оптимальным решением будет воспользоваться такой услугой, как автоэкспертиза. Важным моментом в успешном проведении сделки будет выбор самой «независимой» и авторитетной экспертизы.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.