"Прикуривание" от аккумулятора другого автомобиля - Автомобильный справочник





"Прикуривание" от аккумулятора другого автомобиля

 

Когда от вашего аккумулятора "прикуривают" автомобили с неисправной батареей, возможны короткие замыкания батареи и мощное искрение

 

То же самое может случиться при случайном закорачивании противоположной клеммы на массу автомобиля. Будьте осторожны при обращении с аккумуляторами.

 

Для "прикуривания" (то есть облегчения запуска двигателя) от АКБ другого автомобиля лучше использовать  кабель с изолированными зажимами с площадью поперечного сечения 25 мм2

 

Оба аккумулятора должны иметь напряжение 12В. Разряженный аккумулятор не должен быть замерзшим, уровень жидкости в нем должен быть нормальным.

 

Автомобили должны находиться на таком расстоянии, чтобы они не контактировали друг с другом, и стоять на ручном тормозе, рычаг ручной коробки передач - на нейтральной передаче, а автоматической -  в положении "Р".

 

Все потребители электроэнергии должны быть отключены. двигатель автомобиля-донора должен работать на холостом ходу, что позволит избежать повреждения генератора. Облегчая пуск двигателя подобным образом, следует быть осторожным: рядом не курите, т.к. из заряжаемого аккумулятора может выделяться газ.

 

Если у Вас имеется специальный, промышленного производства кабель облегчения пуска двигателя, его подключение осуществляется так:

- красный кабель подключают к положительному полюсу разряженного аккумулятора, другой конец красного кабеля также к положительному полюсу аккумулятора-донора

- черный кабель - к отрицательному полюсу аккумулятора-донора;

-другой конец черного кабеля подключают к "массе" автомобиля, аккумулятор которого заряжен (лучше всего к любой металлической детали, привинченной к блоку цилиндров двигателя).

 

Проверьте надежность установки зажимов кабелей: клеммы подключенного кабеля не должны соприкасаться друг с другом, а положительный зажим не должен соприкасаться с "массой" (кузовом или рамой).






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.