Автомобильный видеорегистратор: забавная игрушка или надежный адвокат? - Автомобильный справочник





Автомобильный видеорегистратор: забавная игрушка или надежный адвокат?

Российские дороги представляют собой причудливую смесь плохого покрытия, невежливых водителей, лихачей и безрассудных пешеходов. Такое количество опасностей приводит к тому, что буквально каждый водитель рано или поздно столкнется с необходимостью доказывать свою правоту в ГИБДД или в суде. Многие автолюбители предпочитают принять дополнительные меры предосторожности, чтобы свести к минимуму потенциальный ущерб. Они устанавливают различные датчики, предупреждающие об опасности, а также видеокамеры, фиксирующие ситуацию. Такие камеры наблюдения называются видеорегистраторами (Digital Video Recorder).

Современные видеорегистраторы представляют собой комплект, в который входят:

1. Видеорегистратор с одной или несколькими видеокамерами
2. GPS-приемник
3. Микрофон
4. Сменные карты памяти

Достаточно закрепить устройство на зеркале заднего вида и подключить его к устройству питания (прикуриватель или индивидуальное питание на 12В), и видеорегистратором уже можно пользоваться. Качественные устройства позволяют различить не только цвет и марку транспортных средств, но и их номерные знаки, а также разметку дороги, дорожные знаки, сигналы светофоров и прочие детали, необходимые для понимания ситуации.

Как правило, автомобильные регистраторы крепят на зеркале заднего вида и используют для фиксации происшествия, будь то авария или акт вандализма.  Некоторые водители предпочитают устанавливать сразу несколько видеорегистраторов в разных точках или использовать DVR с несколькими камерами, что помогает сделать картину происшествия более отчетливой.

Digital Video Recorder (DVR) зарекомендовали себя отличными помощниками в случаях восстановления картины событий столкновения на парковке, ДТП во время движения, автоподстав или взлома автомобиля с целью ограбления (в этом случае видеорегистраторы должны иметь автономное питание). Профессиональные гонщики используют камерами видеонаблюдения для того, чтобы выявить и проанализировать собственные ошибки при вождении автомобиля.

В случае, если ДТП произошло без свидетелей, а картину происшествия можно трактовать двояко, видеодоказательства помогут свести к минимуму неопределенность или возможность дать ложные показания. Таким образом, изнурительные разборы аварии в ГИБДД, а затем и в страховой компании пройдут по упрощенной схеме. Кроме того, видеокамера, установленная в автомобиле и беспристрастно фиксирующая обстановку, оказывает психологическое воздействие на ее владельца, вынуждая его соблюдать правила дорожного движения.

Разумеется, не обошлось и без недостатков. Некоторые видеорегистраторы оснащены линзами, которые искажают расстояние или не позволяют рассмотреть номер другого транспортного средства, участвующего в ДТП. Другие регистраторы записывают видео в формате, который воспроизводится только при помощи медиаплейера компании-производителя. Выбирая модель регистратора, отдавайте предпочтение тем, которые записывают видео в общепринятых форматах. Третьей проблемой может стать особенность видеорегистраторов, записывающих короткие файлы и делающих промежутки между ними. Иногда длительность этих временных интервалов может составлять 4-5 секунд, во время которых и происходят самые важные события.

Если вы намереваетесь приобрести видеорегистратор, чтобы защитить автомобиль от автомобильных воришек, скручивающих зеркала и дворники, имейте в виду, что DVR, размещенный на зеркале заднего вида записывает только «вид спереди». Для полного обзора необходимо, как минимум, два регистратора, что означает дополнительную трату энергии вашего аккумулятора. Однако даже несколько видеорегистраторов не принесут вам знаний о личности преступника, если он подбирался к машине на корточках. А в последнее время воришки, умудренные опытом «работы» с автомобилями, которые оснащены видеорегистраторами, поступают именно так.

Многие модели DVR оснащены GPS-приемником, фиксируя дату, время и место происшествия, что поможет решить спорную ситуацию при разбирательстве в ГИБДД. Но это действительно лишь в том случае, если запись была предоставлена по всем правилам. Сотрудники ГИБДД имеют строгие правила по поводу изъятия доказательств. Поэтому заявить о наличии видеозаписи следует при оформлении происшествия. В противном случае даже наличие даты и координат не помогут доказать подлинность видеозаписи.

При оформлении ДТП обратите внимание инспектора на то, чтобы в протоколах была указана марка регистратора, способ его крепления и расположение видеокамер. Для того, чтобы запись могла выступить доказательством, в ней обязательно должны присутствовать: дата, время и координаты происшествия. Также важно, чтобы дата и время, зафиксированные устройством, совпадали с реальными. После включения регистратора не забывайте проверять, не сбились ли настройки даты и времени, не переполнена ли карта памяти.

Хранитель информации (карта памяти) должен быть передан инспектору. Эти действия желательно проводить при свидетелях. Инспектор должен запечатать карту памяти в специальный конверт, надписав на нем дату и время изъятия доказательства, а также его характеристики. Если сотрудник автоинспекции отказывается фиксировать наличие видеозаписи, укажите сведения о регистраторе и факт наличия записи в письменном объяснении участника/свидетеля ДТП. Также сообщите об отказе инспектора приобщить видеозапись к делу и несогласии с его действиями в протоколе, с которым вам предложат ознакомиться перед его подписанием. 

Если вы не уверены в непредвзятости инспектора, опасаясь, что он сотрет данные или повредит носитель информации, постарайтесь до передачи ее сотрудникам ГИБДД сделать копию видеозаписи. При отсутствии возможностей оставьте карту памяти у себя, указав в документах информацию о записи и устройстве, с которого она была получена. Если запись приобщена к делу, ей предстоит пройти экспертизу, которая будет назначена независимо от того, у кого хранилась запись. Эксперты заявляют, что любая видеозапись может быть подделана настолько искусно, что даже специалисты не сумеют разглядеть подделку.

Но на создание такой подделки потребуется довольно много времени. Поэтому чем дольше запись хранится у вас на руках, тем больше шансов, что эксперты могут усомниться в подлинности записи. По этой причине сразу после того, как вы снимете копию записи, отправьте оригинал или копию видео заказным письмом по месту рассмотрения дела или же арендуйте банковскую ячейку и поместите туда карту памяти с видеодоказательством. Это будет свидетельствовать о том, что вы не имели возможности подкорректировать видео в вашу пользу.

В случае следования этим рекомендациям, видеозапись будет иметь юридическую силу и станет весомым доказательством вашей правоты, не позволяя произвольно менять показания другим участникам происшествия и сотрудникам ГИБДД.

При рассмотрении дела в суде будьте готовы к тому, что вам придется демонстрировать видеозапись: захватите с собой ноутбук, планшет, проектор или любое другое устройство, способное на проигрывание медиафайлов. Помните, что согласно кодексу об административных правонарушениях вы имеете право предоставить любые доказательства относящиеся к делу.

Подборка аварий, зафиксированных автомобильными видеорегистраторами в России и за рубежом.

Почитать обзоры автомобилей в энциклопедии JcWiki

Посмотреть объявления о продаже автомобилей на






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.