Игрушки для взрослых - Автомобильный справочник





Игрушки для взрослых

Радиоуправляемые модели автомобилей способны привести в восторг не только детей, но и, едва ли не в большей степени, их пап и мам. Здесь все по-взрослому: меньше только масштаб, но не удовольствие.

Глядя на копошащиеся в грязи крошечные тракторы или басовито тарахтящие грузовики, размером с портфель, сразу вспоминается анекдот, в котором в разговоре двух приятелей один из них сетует на то, что у него до сих пор нет детей. А в качестве одного из главных поводов для расстройства, вызванных этим фактом, называет то, что «давно хотел купить вертолет радиоуправляемый».

Разумеется, ситуация анекдотическая, но «что-то в этом есть». Многие, выросшие в Советском Союзе прекрасно помнят авиамодельные кружки при многочисленных Дворцах пионеров. Тогда практически единственным способом поуправлять моделью летающей, ездящей или плавающей, было приобщение к модельному спорту. И если сейчас слово «модельный» у подрастающего поколения ассоциируется с совсем иным занятием, то вовсе не потому, что радиоуправляемые модели ушли в прошлое. Наоборот, они шагнули в будущее и все также способны вызвать сильные эмоции: от простого умиления до страстного желания обладать чем-то подобным.

Точную дату появления первой радиоуправляемой модели назвать трудно, но относительную массовость это увлечение начало обретать в 60-х годах прошлого века. Первыми появились авиамодели, чья история началась намного раньше, а в 60-х появилась возможность сделать их радиоуправляемыми. К концу того десятилетия были созданы первые радиоуправляемые вертолеты, но настоящую популярность начали получать именно автомобили. Их конструкция была проще, стоили они дешевле, а в эксплуатации были намного безопаснее.

Японцев трудно назвать авторами этой идеи, однако, как и во многих других отраслях, они постарались довести возникшее в Америке и Европе увлечение до совершенства. В 1976 году на рынок вышла первая массовая радиоуправляемая модель под маркой Tamiya – это был Porsche 934 Turbo в масштабе 1:12. Конечно, до этого на рынке было немало серьезных имен: автомобили выпускали компании Wencon, Control Technology, Delta Systems, Dynamic Models, Model Car Enterprises и многие другие, но японцы решили начать выпуск простых и недорогих моделей, которые не нужно было собирать и настраивать: достаточно было купить, включить и наслаждаться.

Спустя много лет радиоуправляемые авто перестали быть просто жужжащими игрушками, хотя мировые чемпионаты среди «радиогонщиков» и их детищ проводятся несколько десятилетий в различных категориях и на высоком уровне.

Сейчас одним наиболее популярным масштабов является, пожалуй, 1:18 и 1:24. Настоящие мастера берутся за изготовление копий в масштабах 1:8 и 1:4. Последний – «высший пилотаж»: такие авто имеют двигатель внутреннего сгорания и конструкцию практически полностью повторяющую устройство настоящего авто.

С самого начала радиоуправляемые модели можно было условно поделить на два класса: созданные для гоночных состязаний и представляющих собой внешние точные копии настоящих моделей.

И в первом и во втором случае естественным продолжением стало появление тюнинга, но если со спортивными моделями, которые, кстати, могут разгоняться до 120 км/ч, усовершенствования были направлены на улучшение управляемости рост скорости, то с копиями основные усилия прилагались в сторону приближения деталировки к оригиналу. Сейчас отнюдь не редкость на массовых, свободно продающихся моделях, работающие фары, указатели поворота и звуковой сигнал, не говоря уже о полностью рабочих сцепных устройствах на грузовиках, рабочей «гидравлике» на экскаваторах, бульдозерах и погрузчиках.

Еще большую реалистичность добавили, кстати, разработанные японцами, звуковые модули: они имитирую звук двигателя, заглушая характерное жужжание электромоторчика, приводящего модель в движение. При этом звук дизелей у грузовиков представляет собой не просто тарахтение: он меняется, в зависимости от выбранных оборотов и передачи. Именно так: у грузовых моделей есть настоящая КПП, как правило, 3-скоростная. Более того, имитируется звук работы пневматики и характерное гудение гидравлики у спецтехники.

Разумеется, есть и простые модели, лишенные подобных «наворотов», но приносящие не меньшее удовольствие, особенно детям. Например, недорогие китайские радиоуправляемые авто. Часто они становятся основой для постройки собственного кузова: ведь далеко не всегда производитель может предложить именно ту модель авто, которую хотелось бы покупателю. Впрочем, выбор сейчас довольно велик.

Для любителей бездорожья есть отдельный класс. В нем представлены либо копии настоящих внедорожников, либо заточенные под преодоление преград, в том числе и водных, спортивные модели, лишь отдаленно похожие на реальные авто. У таких моделей, как правило, есть блокировка межколесного и иногда межосевого дифференциала, при желании можно сымитировать даже пониженный ряд в КПП.

Подавляющее большинство радиоуправляемых авто, выпускающихся массово, оснащаются электромоторами, но есть и версии в двигателями внутреннего сгорания. При этом, как правило, используют двигатели от авиамоделей, работающие на эфире или другом специфическом топливе. Такие авто существенно сложнее по своей конструкции и адресованы, в первую очередь, профессионалам. Чаще всего их нужно собирать самостоятельно.

Впрочем, для получения удовольствия от управления совсем не обязательно приобретать дорогую модель. Кстати, о стоимости можно рассуждать долго. Наиболее доступные китайские модели стоят около 40 долларов, а у себя на родине намного дешевле. Японские, немецкие и американские – на голову выше, но и цена на них соответствующая.

В то же время относительно хорошо оснащенная модель из Японии в масштабе 1:18 или 1:24 может сравниться по цене, например, с неплохим телевизором, но здесь стоит учитывать, что многим тут же захочется большего: масляных амортизаторов, специальных шин, замены пластмассовых деталей металлическими и мн. др.

Именно поэтому в этой области, как и во многих других, важно найти баланс: для игры с ребенком вполне хватит и недорогой китайской машинки, а для более серьезных занятий или удовлетворения собственных технических амбиций существует иной уровень. И по сложности конструкции и по цене.

Почитать обзоры автомобилей в энциклопедии JcWiki

Посмотреть объявления о продаже автомобилей на






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.