Mitsubishi Lancer – полвека славы - Автомобильный справочник





Mitsubishi Lancer – полвека славы

Японский автопроизводитель Mitsubishi за 50 лет своего существования на мировом авторынке сумел войти в число 15 самых продаваемых марок. В начале пути ему покровительствовала компания Chrysler, после чего Mitsubishi стал плотно сотрудничать с Hyundai. Сегодня автомобили Mitsubishi любимы и известны во всем мире, ценятся за высокое качество и доступные цены. Выпускает компания самые разные модели - от компактных городских седанов до внедорожников.

Пользующийся бешеной популярностью в нашей стране автомобиль Mitsubishi Lancer начал выпускаться в 1973 году. С того времени и по сей день авто носит звание наследника модели Galant. В мире срезнеразмерных автомобилей Lancer сразу занял очень прочное место, и первое поколение модели с успехом продержалось на протяжении шести лет. К 1979 году Mitsubishi Lancer выпускался как двухдверный седан, двухдверное купе, четырехдверный седан, трехдверный хэтчбек и пятидверный универсал.

В 1979 году вышла новая генерация модели. Компания в те годы переживала настоящий расцвет. Второе поколение просуществовало еще дольше - вплоть до 1988 года Lancer EX с новыми двигателями 1.4л мощностью 80 л.с. и 1.6л мощностью 85 и 100 л.с. был одним из самых популярных автомобилей мира.

Третьим поколением модели считается автомобиль Mitsubishi Fiore, выпущенный в 1982 году. Несмотря на другое название, на зарубежных рынках эта версия продавалась как Mitsubishi Lancer. Первоначально разработанное в версиях седана и хэтчбека (5-дверного), впоследствии это поколение было представлено и 3-дверным хэтчбеком, а также появившимся в 1985 году универсалом. Обе генерации - вторая и третья - выпускались параллельно и имели большой успех вплоть до снятия с производства второго поколения. Начиная с 1985 года стала выпускаться полноприводная версия Mitsubishi Lancer, что привело к небывалому ажиотажу среди автолюбителей всего мира.

Четвертое поколение появилось в 1988 году. Оно отличалось обтекаемыми формами, спортивностью, динамичностью. Хэтчбек (3 и 5-дверный) и седан этого поколения выпускались до 1992 года. А с 1991 года модели Mitsubishi Lancer и Mitsubishi Mirage, созданные на одной платформе, стали наконец отличаться по огромному количеству параметров.

Первый Lancer Evolution и пятое поколение Mitsubishi Lancer появились в 1993 году, шестое поколение - спустя два года. Культовость автомобиля вдохновляла разработчиков на все новые решения, касающиеся как внутренней начинки машины, так и его дизайна. Mitsubishi Lancer успешно представлял японского автопроизводителя на ралли, причем почти все поколения автомобиля (кроме первой и второй генерации).

Следующие преобразования Mitsubishi Lancer относятся к началу тысячелетия. В 2000 году было выпущено седьмое поколение автомобиля, а восьмое - в 2004. Любимый, в том числе, нашими соотечественника Mitsubishi Lancer IX был выпущен в 2006 году, ну а десятая генерация, появилась в 2005 году. Впервые эта версия появилась в виде Concept-X на токийском автосалоне. Сегодня Mitsubishi Lancer X выпускается в кузовах седан и хэтчбек.

Не так давно производитель начал тестирование кроссовера Mitsubishi Lancer, на который разработчиков вдохновил концепт Concept-cX, а платформой служит именно Mitsubishi Lancer, как бы странно это не казалось. Новый кроссовер обещает быть полно- или переднеприводным, но, поскольку на статус внедорожника эта модель претендовать не собирается, механических блокировок дифференциалов в нем не будет. На данный момент никаких других сведений о новой версии Mitsubishi Lancer не имеется.

Почитать обзоры автомобилей Mitsubishi в энциклопедии JcWiki

Посмотреть объявления о продаже автомобилей Mitsubishi на

Посмотреть объявления о продаже автомобилей MITSUBISHI на






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.